Уважаемые товарищи эксперты, возник у меня вопрос. Даже сразу несколько.
Мы ведь можем передавать по hdmi не только картинку, но и звук. И для этого в современных видюшках есть звуковые контроллеры. В связи с этим:
1. Что конкретно передается по hdmi? Уже декодированный звук или код? То есть, кто занимается декодированием: звуковой контроллер на видюшке или приемник (например, ресивер) ?
2. Если это таки делает видюшка, то каков звук по сравнению, например, с SB X-fi Xtreme Music? Или я не то сравниваю, а в звуковушках важно совсем не это, а, например, ЦАП и все такое? А декодирование, пофиг, кто проводит?
3. Как обстоят дела с форматами передачи звука по hdmi? Любой ли формат (стерео, 5.1, долби там всякие, DTS) можно передать по hdmi?
4. Если приемник - ресивер (например, Pioneer VSX-322-K) то сможет ли он понять, что я от него хочу: картинку пропустить дальше на ТВ (выход hdmi есть) , а звук обработать и раскидать по колонкам?
5. Ну и последний добивающий вопрос: если к ресиверу прокинуть звук от SB X-fi Xtreme Music по оптике, будет ли существенная разницу с описанной выше (п. 4) схемой передачи звука по hdmi? И если да, то в чью пользу?
Заранее спасибо за ответы. На старости лет уже не те познавательные способности, тяжело выудить из инета все ответы.
Компьютерное железо
Звук через HDMI. Ряд технических вопросов для экспертов.
1. Перелается видео в закодированной цифровой форме (HDCP) и аудиосигнал (тоже в цифровой форме) декодированием занимается приемное устройство.
2. Поскольку звук цифровой, то практическое значение для качества звука имеет оконечный декодер и усилитель (причем аналоговая часть намного важнее, поскольку это последняя ступень вывода звука помимо колонок) .
3. Передаваемые форматы могут быть разные от линейного несжатого стерео LPCM до DTS 7.1 - способность воспроизвести зависит от того устройства на которое это все приходит.
4. Обычно так и происходить - видеосигнал идет на телевизор, а звук ресивер раскидывает на колонки, но есть режим Passtrough - когда аудио и видео проходит до телевизора.
5. Ввиду цифровой природы звука разницы передачи по оптике и HDMI нет. Так же как без разницы 5 категории сетевой провод или 6 категории пробросить сеть (если устройства на 100 Мбит).
1. по HDMI всё передаётся в зашифрованном виде, декодирование непосредственно в получателе (стандарт)
2. делает не видюха, а звуковой чип на ней, если выставлен режим битсрима (передачи потока как есть) , то разницы не должно быть, но она будет и не в пользу чипа видеокарты
3. начиная со стерео РСМ, кончая многоканальным DSD с суммарным битрейтом до 50 мбит/сек, в реальности до 28 мбит/сек
4. пока ему не укажите сами куда направлять картинку он не поймёт (то есть его видео конвертер должен быть включен) , со звуком тоже, если в настройках его стоит - звук на ресивер, то декодировать будет он, а если ТВ, то он прямиком его туда переправит даже не вмешиваясь в него
5. по оптике ограниченное количество форматов и битрейта 1500 кбит/сек, но на слух качество будет лучше, так как даже в битстриме компьютерные звуковые карты вмешиваются в звуковой сигнал (но качество цапов карты SB X-fi Xtreme Music выше встроенных реалтековских, что ей позволяет вносить меньше искажений) и только пару моделей в него не лезут, но они и стоят как весь компьютер.
1) Передаётся уже чистый (декодированный) звук. Декодированием занимается звуковой контроллер видеокарты. (п. с. встроенного усилителя нет, посему окончательное качество и громкость звука напрямую зависит от ресивераи конечного источника, т. е. непосредственно акустики)
2) Встроенный звук в видеокартах примерно равен по качеству встроенному звуку в материнках. Т. е. Realtek HD Audio примерно. Он хуже многих бюджетных дискреток, стоимостью от 800р и выше. Однако для просмотра кино, игр и прослушивания .mp3 его хватает с головой.
3) В принципе - любой. Заявлена поддержка всех стандартов (2.0, 2.1, 5.1, 7.1) На практике - нужно уточнить, однозначно ответить не могу.
4) См пункт 1. Декодированием занимается встроенный контроллер. Сможете ли вы раскидать звук по колонкам - зависит от функционала ресивера. ("пионеры" априори говна не делают, с вашим устройством не знаком, однако думаю что оно вполне справится с поставленной задачей)
5) По сути, если акустика далека от великолепной и вы не будете слушать серьёзные произведения классики в высоком качестве, то разница будет незаметна. Де-факто, в идеальных условиях качество через HDMI будет чуть лучше.
\\Ответчики ниже, если звук передаётся в "грязном" виде, зачем в контроллере присутствует декодер?
В Гугл есть всё. Просто надо правильно сформулировать запрос.
Что касается звука через HDMI, то посредством звукового модуля с компа на телек передаются все форматы.
Как и что не в курсе.
z_audio_rcode_-zshOnCEcoJB