Компьютерное железо
dvi-hdmi кабель передает только видео или звук тоже?
У меня на видеокарте есть выход dvi я хочу с помощью его подключить телевизор у которого есть выход hdmi, VGA, S-Video. Как мне лучше соединить их, чтобы передавалось не только изображение, но и звук тоже?
на счёт готового кабеля dvi-hdmi я хз) раскажу про своё
имею карту GTX 580, телик подключал от карты через переходник DVI на HDMI, и сам провод hdmi на hdmi
и к моему удивлению звук передавался, я до сих пор не пойму почему и как так та)) )
ведь DVI это же чисто для видео передачи данных) )
от того и называется - Digital Visual Interface, (DVI) цифровой видео интерфейс
Алексей Гуреев
Вот http://people.overclockers.ru/vick/record9 , наткнулся.
Звук - отдельным кабелем джек 3,5мм закинь и всё. А DVI только циферное видео передаёт. Передаёт всё HDMI. Ещё здесь спроси, если не веришь http://forum.ixbt.com/?id=73
Марат Гайфулов
уже нет)
Звук через переходник DVI-HDMI передается безо всяких проблем. Для карт Nvidia необходимо зацепиться шнурком от s/pdif материнки/звуковухи с, собственно, видеокартой. На Radeon вроде как уже установлена звуковая плата, подключение шнурка не требуется. Не все матери выводят на внутренний s/pdif больше, чем стерео.
Андрей Тимохин
А вот с этого по подробней!? Уменя РАДИОН ашди 6250 я кинул провод ашдимэй-двиай к телеку лыжа (хз какая. но 3-дешная) также к компу идет колонки 2х1 -фирма хз. но долбят )поставил их за кровать и хочу чтоб телек как центральным играл . но заставить звук идти из телека ваще некак не получаеться (((мож подскажете ??:?
Данияр Сеитов
Мне под виндой не удавалось выводить звук с видеокарты и аналогового выхода одновременно (даже в том случае, когда видеокарта забирает звук с материнки); а вот под убунтой получилось - выводился звук с DVI-порта карты GTX280 и из аналогового выхода материнки одновременно. Скорее всего, с нынешними видеокартами AMD такой фокус не пройдёт ввиду наличия у них бортовой звуковухи. Штатными средствами вывести звук одновременно с нескольких аудиоустройств нельзя, нештатными - может и можно, но о них не слышал.
Звук тоже передаётся
все зависит от кабеля (нужен DVI-D - HDMI) и видеокарты (должна быть поддержка DVI-D, уточнить у производителя)
В дополнение к вышесказанному.
- видеокарты nVidia поколения GeForce 9xxx (например 9200, 9600GT, 9800GTX) поддерживают передачу звука cо своего интерфейса DVI-I на интерфейс HDMI телевизора, при условии принудительного подключения видеокарты к материнской плате по интерфейсу SPDIF (двужильный кабель).
- видеокарты nVidia (начиная с GeForce GTX250) и AMD (точно знаю, что начиная с Radeon HD 3xxx) для передачи звука не нуждаются в принудительном подключении к SPDIF на матплате, звук на таких картах передается уже через шину PCI-E.