Компьютерное железо

Хард WD на 2тб. Нужен компетентный ответ (совет).

Доброго вечера всем! Приобрел себе Жесткий диск WD на 2 тб, и само собой у данного девайса свое питание (блок питания) . Вопрос в том как правильно пользоваться этим устройством. Приобретался он для использования с мультимедийником, но фильмы я буду закидывать на него с компа. Так как делать все правильно и без вреда для самого харда, нужно ли после просмотра фильма и выключения питания у проигрывателя, выключать питание у жесткого диска, или блок постоянно будет включен. В какой правильно последовательности отключать его от компа, иными словами главный вопрос в собственно питание диска. Расскажите пожалуйста, что да как, да с чем кушать, да и еще в какую файловую систему его форматировать и стоит ли его бить на диски? ?
Заранее всем спасибо!!!
Форматируй в NTFS,ибо FAT32 файлы обьемом больше 4гб ты не зальешь. Что касается постоянного питания то тут будь уверен все в порядке. Сам использую регулярно в постоянно включенном режиме. Он не греется и жужжит и прочей ерунды не возникает.
Слава Коловоротный
Лучший ответ
сначала извлекаешь его, потом вырубаешь питание. форматирование в НТФС системе делай. на диски делить не стоит. делай категории из папок
Игорь Шубин
система нтфс бить на диски смысла не вижу если упадёт то полетит всё
откл проигр откл винт откл питание винта
я так делаю
1. На диски бить не стоит: если полетит, то полетит всё.
2. NTFS
3. Если у этого девайса свой блок питания, то, я так понимаю, это USB drive in enclosure, правильно?
И скорее всего это неделимый юнит, без возможности извлечения драйва. А значит сзади у него есть кнопочка On/Off,
которую я вам рекомендую всегда использовать, если не производится запись/считывание. Непосредственно из розетки
шнур вытаскивать не обязательно.
4. Отключать драйв от питания имеет смысл чтобы Power Time Up атрибут не накручивал показания. Если когда-то захотите
этот драйв продать, то поверьте, новый покупатель впервую очередь проверит сколько драйв был на ходу. Да и вообще,
если он не работает, то дольше служит.
5. Если же это драйв для системного блока (что из описания не совсем понятно) , то вставляете, подключаете data и power,
форматируете, и все, се ля ви...
У такой сложной хреновины должна быть инструкция.