И ещё. На сколько сложно сделать эту операцию, снять процессор, нанести термопасту и снова поставить?
Я сталкивался только с заменой дисковода, ОЗУ и видеокарты, процессор ещё никогда не снимал. Чего нужно опасаться при снятии и установки процессора?
Компьютерное железо
Может ли увеличится загрузка ЦП из-за того что в ней не менялась термопаста более 4-х лет?
загрузка не увеличится никак, это от запущенных процессов зависит.
а температура - говорят - может подняться . "говорят" , потому что я пока засохшей термопасты не встречал, если это именно качественная термопаста, то служить она будет и два раза по 4 года. вот если 4 года радиатор кулера не чистился, тогда проц закипит.. . ;)))
а менять несложно, как снять и поставить смотрите по мануалу мамы (если кулер боксовый) или по мануалу кулера (куча вариантов, если сторонний) . снять радиатор кулера с проца, удалить старую термопасту салфеткой со спиртом, нанести новую ОЧЕНЬ ТОНКИМ СЛОЕМ - не переборщить, иначе эффект обратный - поставить кулер на место, провернуть вправо-влево для лучшего распределеня пасты (с нажимом, но мама трещать не должна:) ) и закрепить кулер. все. не забываем подключить вентилятор кулера .пасту выбираем хорошую, мне нравится паста от Zalman.
не может
менять не нужно
пасту вообще можно и не менять если процессор не греется а нагрузка из за задач которые он выполняет наверное не справляется
нагрузка нет, температура да, менять пасту ещё проще чем всё выше перечисленно
реально она на температурный режим влияет. раз в 1,5-2 года рекомендуется менять.
Термопаста на загрузку ЦП не как не влияет.
Не каких проблем при снятии радиатора с процессора возникнуть не должно.
Не может такого быть.