Компьютерное железо
загрузка ЦП=100%
Всем привет, совсем недавно заметил что комп лагает очень сильно (в видео звук заедает и прочее). В диспечере задач пишет что ЦП 95-100%,А иногда и память доходит до 100%,в чём проблема может быть??? заметил, что может потреблять у меня так это "узел службы: сетевая служба" и ещё что-то (узел нагружает процессор на 30%) ,сейчас ЦП упал до 8% и стабильно держится... на компе запущен только хром и смотрю видео, теперь норм, без зависаний... а минут 5 назад невозможно было нажать мышью, мышь дёргается, звук заедает.
Касперский поможет, но его надо дополнительно настроить, т. к. майнер (если всё-таки виноват он - программа может использовать ресурсы операционной системы, что Вы и наблюдаете в диспетчере задач) входит в группу потенциально нежелательного ПО, детект которого по умолчанию не включён.
алгоритм действий:
1) Проверьте, что используется последняя версия антивируса:
Текущая актуальная версия KIS 2015 - 15.0.2.361: http://www.kaspersky.ru/downloads/productupdates/kis_latest_versions
Текущая актуальная версия КАВ 2015 - 15.0.2.361: http://www.kaspersky.ru/anti-virus-downloads
2) Если НЕ актуальная - обновите её.
Политика перехода с продуктов предыдущих версий на Kaspersky Internet Security 2015 - http://support.kaspersky.ru/11205#block2
Политика перехода с продуктов предыдущих версий на Kaspersky Anti-Virus 2015 - http://support.kaspersky.ru/11182#block2
Если будете удалять старую версию, оставьте информацию о лицензии:
- В правом нижнем углу экрана нажмите правой кнопкой мыши на значок программы и выберите пункт меню Выход.
- В списке Приложения нажмите правой кнопкой мыши на Kaspersky Internet Security / Kaspersky Anti-Virus.
- На всплывающей панели нажмите Удалить.
- Или в окне Программы и компоненты выберите Kaspersky Internet Security / Kaspersky Anti-Virus и нажмите на кнопку Удалить/Изменить.
- В окне Внимание! нажмите на кнопку Принять.
- В окне мастера установки нажмите на кнопку Далее.
- В окне Сохранение объектов установите флажки напротив объектов:
- Информация о лицензии.
- Нажмите Далее и следуйте указаниям мастера.
3) Включите детект потенциально нежелательного ПО (настройки - дополнительно - параметры угроз и исключений - обнаруживать другие программы (как на скрине))
4) Запустите обновление баз и по его окончании перезагрузите компьютер
5) Запустите полную проверку на вирусы
6) После её окончании перезагрузите компьютер и проверяйте проблему.
7) Если проблема сохранится - обратитесь в раздел "Борьба с вирусами" официального форума Лаборатории Касперского (http://forum.kaspersky.com/index.php?showforum=18), где приложите требуемые по правилам логи (http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=218224).

алгоритм действий:
2) Если НЕ актуальная - обновите её.
- Информация о лицензии.
5) Запустите полную проверку на вирусы

Либо у тебя перегев (менять термопасту / чистить кулер), либо майнера словил
Петр Тамбовский
Как избавиться? Касперский поможет?
Петр Тамбовский
Так и перегрева не может быть, комп запущен минут 15 от силы. system иногда жрёт 60% минимум. длится минуты 2 и спадает до 2-5%
нужно смотреть какая служба так грузить . и исправлять причину
Петр Тамбовский
System иногда доходит до 50% и узел службы: сетевая служба
Проси у родителей денег на новый комп, этот неси мне в мастерскую, будем думать, что с ним
Скорее, все же майнер. Ищи в диспетчере exe-шник, грузящий машину.
Петр Тамбовский
exe-шника нет как такового! system и сетевой узел грузят. остальные в норме