Компьютерное железо

А почему только недавно появились многоядерные процессоры ?

Почему?? ? youtube.com/watch?v=3WzmNOxBDms И вообще могли давно заменить CPU на GPU!
Al M
Ну да … Ток если бы они такое сделали бы, они бы щас разорились, ну по крайней мере не были бы так богаты.
Марат Аспан. Бакашы.
Лучший ответ
Это не совсем так.
Еще в 50-е в СССР делали многопроцессорные ЭВМ на вакуумных лампах (каждый такой процессор занимал комнату 100 кв. м. )
Дороговато, но для обороны ничего не было жалко.
Многопроцессорные системы существовали всегда, на них делали системы для обороны, метеорологические компьютеры большой производительности и т. п. . Но каждый процессор был в отдельном чипе.
А вот объединять их в одном чипе стали только сейчас. Это позволило существенно увеличить производительность обычного компьютера.
Но для эффективного использования многопроцессорного чипа пришлось создавать новые ОС. Старые ОС не использовали преимуществ многопроцессорного чипа.
V N
CPU на GPU заменить???? Что такое по вашему тогда GPU???
А прототипы многоядерных появились лет 15 назад и были реализованны в процессорах архитектуры RISC
Еще совсем, казалось бы недавно, в начале 90-х, радовался тому, что на работе был комп с винчестером на 120 Мб и процессором на 20 МГц
Антон Анучин
Дк и ЭВМ совсем "недавно (появились) " :)
два ядра - уже многоядерный. так что появились давно они. а вопрос с количеством ядер и его пользой не так уж однозначен. смысл будет, только если будут проги, которым нужно такое количество потоков, а их и сегодня мало.
а почему некоторое время назад были в ходу только cd-da диски, хотя мп3 еще тогда уже было. ответ очевиден - чтоб бабла накосить
Наука движется! А 4-х ядерный проц (Q8200) у меня был лет 5-6 назад
сделать можно но заставить их вместе это трудно
Видимо до этого раньше не ДОДУМАЛИСЬ)