Ещё как стоит!
Я вот тут при тяжёлых обстоятельствах комп приобрёл за большие (для меня) деньги, а УПСа нету. Теперь как свет моргает - у меня сердце становится.
Могут погореть блоки питания, могут не запарковаться головки винчестеров, может много "приятных" сюрпризов быть в виде не сохранённой работы и заглюченных файлов.
Нужно будет посчитать мощность потребляемую компом и подобрать соответствующий - сильно мощный ненужен. НУжно всего лишь закончить работу и выключить комп. А это минут 5-10 за глаза.
Компьютерное железо
Стоит ли покупать бесперебойник ИБП? Сколько стоит нормальный ИБП и каково его предназначение?
Жека (-)
P.S. Реально забыл написать - ооочень желательно если он будет со стабилизатором. Очень.
ИБП способен питать компьютер, если напряжение питания в сети пропадает или сильно изменяется. Приобретать стоит, конечно. Если, например, при пересоздании разделов на жёстком диске пропадёт питание, ВСЯ информация СО ВСЕХ разделов может улететь. Или, если питание вырубится при перепрошивке какого-то устройства, этому устройству может потребоваться ремонт паяльником.
Ради великого Ктулху, не покупай ИБП марки IPPON! Аккумулятор в этом дерьме теряет ёмкость года через три и ИБП уже не держит компьютер ни единой секунды при пропадании питания.
Как следует из названия - бесперебойно питать. Если у вас в сети нестабильное напряжение или оно (напряжение) часто пропадает в неподходящие моменты - то покупать. Если все более-менее в порядке - то ни к чему.
Основное назначение ИБП- корректное завершение работы компутера во время отключения электричества, или, при кратковременном отключении- продолжение работы без сбоя.
Стоит, но только если часто свет отключают. Смысл в том, что защита компа - сложный вопрос. Одно дело аккумулятор поддерживает и совсем другое - стабилизация сети. Так вот второе гораздо важнее нежели первое. Бывает так, что дешёвый иппон комп умудряется вырубить, куда свет просто мигнет, а у других без ИБП все работает нормально. Есть ИБП, которые работают всегда от аккумулятора и 220 работает только на зарядку, но это дорогие аппараты и аккумуляторы часто менять надо.
Вообще, я бы порекомендовал хороший фильтр домой (рублей 400-1000). А вот если все таки есть страх перед потерей данных, то APC самое оно будет (поэтому и стоят в 2 раза больше дешёвых собратьев)
Лучше автоматический стабилизатор напряжения купить если электричество отключают не часто . В электросети часто напряжение бывает низким либо на оборот высоким, скачки тоже бывают, бесперебойник не имеет функцию стабилизатора напряжения на сколько я знаю (может только дорогие но в дишовых точно нет) так что от порчи компа бесперебойник не спасет ...(в идеале конечно хорошо иметь и то и другое)
Бесперебойники ставят на пром ЭВМ, обслуживающих технологический процесс. А в городе вроде ни к чему.