Компьютерное железо
Выбираю монитор... помогите...
Уже поняла, что хочу взять Самсунг 22" широкоформатный, а на какие еще основные характеристики надо обратить внимание? И что там с входами: цифровой, аналоговый - в чем разница?
надо смотреть:
входы
разрешение
тип матрицы
угол обзора по вертикали
время отклика
насколько черный выглядит черным
настройки меню.
пояснения:
входы:
аналоговый - используется в основном для подключения ЭЛТ мониторов.
цифровой используется для подключения цифровых мониторов ( жк. плазма светодиодные)
в жк может использоваться аналоговый, с ним изображение на цифровых будет гораздо хуже.
разница:
цифровой на видеокартах выглядит как прямоугольник, он разделен на две неравных группы.
аналоговый прямоугольный с тремя рядами, средний ряд смещен в сторону на несколько контактов относительно верхнего и нижнего.
разрешение:
в аналоговых мониторах можно ставить любое разрешение, при этом получится всегда ровный круг.
в цифровых этого сделать не удасться, при отходе от паспортного разрешения в любую сторону, круг никогда не будет ровным. Скорее всего получится овал который заметен даже при большом удаленние от монитора.
тип матрицы влияет на стоимость и на качество изображения.
если надо я пришлю характеристики большинства типов.
угол обзора по вертикали:
по горизонтали вы сможете смотреть и втроем при нормальном относительно качестве.
Но по вертикали наука не нашла хорошего способа поправить сильно ситуацию, поэтому критично сейчас надо относиться к углам обзора по вертикали.
время отклика:
то время за которое вся матрица или отдельные пиксили могут переключатся от чисто серого до чисто белого.
Ни вкоем случае нельзя верить времени отклика при показе на сером цвете.
чем меньше время отклика тем лучше.
насколько черный выглядит черным:
на большинстве матрицах жк черного нет абсолютно, вместо него подмешивают или очень темный синий или очень темный фиолетовый.
но сейчас стало появлятсо много с черным, но их все равно единицы.
настройка меню:
чем больше пунктов тем легче и точнее будет произведенна настройка меню.
например у одного дисплея настроек в меню - 5
у другогго - 10
то во втором дисплее помимо тех же настройках что и у первого, будет дополнительно еще и возможно эти настройки разгрупируют и снимут с некоторых важные где нельзя точно настроить сразу два пункта, и сделают раздельно.
входы
разрешение
тип матрицы
угол обзора по вертикали
время отклика
насколько черный выглядит черным
настройки меню.
пояснения:
входы:
разница:
разрешение:
угол обзора по вертикали:
время отклика:
чем меньше время отклика тем лучше.
насколько черный выглядит черным:
настройка меню:
у другогго - 10
Главное, на что обращайте внимание при покупке - абсолютное отсутствие битых пикселей, чтобы там не говорили продавцы. Вообще, о качестве TFT мониторов самсунг все написано здесь: http://saratov.sunrise.ru/podrazdelenija/saratov/menju/garantija-i-servis/reklamatsii.aspx
Никакой разницы "на глаз" от использования подключения цифра-аналог не заметите, поэтому попросту примем во внимание то, что монитор имеет эти два входа.
1)Надо обратить на "время отклика" чем оно меньше, тем лучше.
2) Лучше использовать цифровой вход .
Лучше Samsung, с DVI.
http://www.stel.ru/multimedia/help/item/item_digitalware.php
выбирай лучше ASUS - он лучший, Samsung по качеству уступает
я уже заепался отвечать на один и тот же вопросс если честно