Комп начал пару месяцев назад шуметь сильно. Иногда сам по себе, но в основном когда что-нибдь врубаешь. Игру, допустим... Причём не важно какую... Хоть двудешную аркаду, всё равно шумит сильно. На мощных играх сильно шумит и через какое-то время комп вырубается. При чём не просто вырубается... Экран тупо гаснет, не перезагружается и не выключается полностью. Экран гаснет, кулер продолжает шуметь. Потом остывает, видимо, перестаёт. Когда такое происходит приходится выдёргивать из розетки комп и вставлять заново, включать потом. Так как при такой фигне ресет не работает почему то... И выкл тоже. Если только раз двадцать и то и другое нажать)
Суть вопроса) В чём проблема? В кулере на процессор? Новый кулер брать? Или видюха, или блок питания.. .
Напишите пожалуйста, кто знает, доходчиво и развёрнуто... Запарился.. . Ничего нормально сделать не могу. А покупать новый кулер... А вдруг не в нём дело...
Компьютерное железо
Начал сильно шуметь комп. Иногда без видимых причин... Внутри подробнее... Помогите пожалуйста...
Выключать работающий комп из розетки опасно. . Можешь его сжечь.. .
Проблема может быть во всем. Нужно смотреть температуру. .
Может даже и мать.. . А кулеры в корпусе шумят что бы быстрее теплообмен происходил. .
Может курер на процессоре или видюхи или на блоке питания. .
А может и жесткий диск. . к примеру у меня шумел если долго не включал. .
Сказать сложно не видя. . Одно советую проверить температуру.. .
А термопасту менял? Почисти радиаторы и кулеры. . и корпус. . У тебя мощный комп?
Если что дело в кулере корпуса то делай как я.. . Сними корпус поставь вентилятор. . и не будет как греться комп. . А лучше водяное охлаждение. . шума не будет. Но дорого.
Увеличивается нагрузка на процессор. а он увеличивает обороты кулера, почисти. смажь вентилятор.
греется видюха по ходу. для начала ее почистить.
вычистите пыль, проверьте охлаждение процессора и видеокарты.
Термопасту поменять на процессоре, сноси в сервис
Да и кулер поменяй заодно, если гремит то ему уже каюк приходит, кулеры стоят копейки
Ну раз при нагрузках, то перегрев, куллер сходит с ума, потому что не может справится с температурой, которая все равно растет. Скорее всего дело не в кулере, а в термопасте или большом количестве пыли, которая закрыла воздуховод, в первом случае надо заменить термопасту, во втором почистить. Просканируйте комп программой эверест на температуру.
Пропылесосить сначала, потом поменять термопасту, скачать прогу посмотреть что конкретно греется, потом уже делать выводы.
1) Новый БП
2) процессор уже не терпит ваших умозаключений
3) а просто почистите комп от лишнего хлама (проги игры) и почистите внутри от пыли
Начинает шуметь это охлаждение включается,
1. снимаешь обе боковины у башни
2. продуваешь компрессором все узлы и материнку
если нет компрессора берешь балон со сжатым воздухом и чистишь радиатор и сам кулер, потом мать.
Включаешь, проверяешь, если опять шумит то это уже скорая поломка
1. снимаешь обе боковины у башни
1) заменить кулер на видео
если не поможет то.. .
2) менять бп старайся брать нормальный а не дешёвый!
если не поможет то.. .