Выбор от целей зависит, т. е. при более мощном процессоре вычисления будут происходить быстрее, при мощной видеокарте, вы получите очень даже хорошую картинку, хотя в скорости вычисления будет потеря.
Однако, определенными средствами можно направить ресурсы видеокарты на произведение вычислений.
Так что, если собирать игровую железку, то можно пренебречь вычислительной мощностью (в разумных пределах соответственно) , если же компьютер собирать для работы, то однозначно необходим процессор по-мощнее.
Компьютерное железо
Философский вопрос! Что лучше? Взять более мощный процессор, а видеокарту послабее или наоборот ?
Процессор и видеокарту желательно иметь одного уровня, иначе даже при мощном процессоре видеокарта не сможет его в полную меру поддержать и наоборот. Но если денег хватает на один современный компонент, есть смысл купить только его. Даже через год он не устареет и будут подкоплены деньги на покупку новой карты (процессора). А первое время можно работать и со старой картой (процессором) Все это важно для игрового компьютера. Если игры или видеообработка не планируется, можно купить все и ниже среднего уровня. Есть простое правило для сбалансированной системы.. Видеокарта должна быть дороже процессора раза в 2-3 при условии одного года выпуска
наоборот
зависит от поставленных задач. и не каждой игре нужна более мощная карта, есть игры более требовательны к процу.
нужен баланс)
Смысл брать мощную видеокарту при слабом процессоре? Она не будет выдавать всю свою мощь. Бери процессор, хотя в идеале всё вместе.
Я бы взял проц
Проц
брать нужно сбалансированую систему