Компьютерное железо

Нагрев процессора...

Дело вот в чем, когда идет нагрузка на процессор, программы SpeedFan, Everest показывают температуру процессора около 70 градусов, но стоит зайти в BIOS материнской платы то она показывает 25 градусов, сразу же после перезагрузки и куллер не разгоняется, то есть крутится на своей самой маленькой скорости раз материнка видит что процессор нагрелся всего на 25 градусов, в чем может быть причина, почему материнка не распознает температуру процессора?
P.S. Процессор: Core i5 3570
Куллер: Zalman 7000V-ALCu PWM
1. Всегда доверяй только родной утилите, универсальные программы могут ошибаться с правильным определением типа датчика и его алгоритмом работы.
2. Нагрузи процессор любым тестом и последи за температурой с помощью утилиты от Asus. Если показания температуры не меняются - выкинь эту утилиту.
3. Пока ты перезагружаешь комп, вентилятор продолжает крутиться, в то время, как проц уже остывает. При хорошей системе охлаждения она довольно быстро охладит даже очень горячий камень, а ivy bridge таковым не является.
Шацких Сергей
Шацких Сергей
65 890
1) термопасту поменяй
2) в BIOS температура в состоянии покоя, а программа показывает температуру работы
Fridon Makazaria
Fridon Makazaria
26 536
Критическая температура: 67.4°C
Датчит барахлит, такое бывает. Можно не обращать внимания. Но! Все же стоит снять боковую крышку и потрогать радиатор ручками на предмет температуры. Да, и вместо Эвереста использовать Аиду64 (поновее) .
Если реально пальцам горячо, стоит почистить кулер, заменить термопасту и проверить плотность прилегания радиатора к процу.
Совместимость МАТЬ с ПРОЦОМ есть? посмотри на офсайте материнки, поддерживается данный процессор
совместимости нет, или кулер не плотно прижат, но 70 С - это не далеко от нормы для компа.
*.
***maxim*** .
198
Может куллер засорился? Или старый? Хотя у меня компьютер нагревается например от малого пространства вокруг-раньше он стоя открыто и особо не нагревался а сейчас я его запихнул под стол и от него я потею каждый раз, когда его использую. Ну или какие нибудь драйвера устарели вот и показывают неправильно.