Компьютерное железо

Есть тут знатоки компьютерного железа? Вопрос к Вам!

Хочу сделать охлаждающую подставку под ноутбук. Материал нашел. Вентиляторы выбрал - 4 штуки (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1588544&hid=818965 - пойдут?) . Теперь вопрос: как подать на них питание? И как их подключить: последовательно или параллельно?

Расположение такое:

1. Кулеры - говно. Уж не знаю кто там оценки выставляет на Яндексе, но у меня вот прям на столе лежит такой же. Именно лежит, потому что приладить его я не нашёл куда. Про поток - врут. Крутится хреново. Даже кулер с БП 5-ти летней давности охлаждает лучше.
2. Два нижних кулера вообще не нужны. Компьютер требует охлаждения только под монитором - внизу у него ничего не греется.
3.А как надо подать питание? От сети - через БП (собирается ручками или покупается готовый) . Если надо от аккумулятора - от аккумулятора. Соответственно тоже нужен БП в который будет ставиться аккумулятор. Какой? А это как удобно. Можно и от пальцев запитать и от нормального аккумулятора. Можно и от USB (если есть свободные от периферии) . Как - прочитай на форумах. Такие подставки делают ради фана иногда. Когда-то давно я читал про такую.
4. Ответили уже про подключение.
5.* Считаем себестоимость. 200х2 - кулеры (если оставить эти и убрать две штуки) или 4х200(если не убирать две штуки) + БП ~ 250. Там +/-, конечно. Если самому собирать, то дешевле, но не факт что заработает + затраты на сборку в виде нервов и непоняток ~ 600-900 и дёргающийся глаз. Стоимость нормальной покупной подставки, которая 100% правильно сделана и правильно работает. (Кстати про правильность изготовления - в вашем корпусе предполагаются отверстия для вентиляции или кулеры на сплошную раму крепятся? )

Дополнено. Гляньте в том же Юлмарте: CBR CP700. Поток - 42 (против заявленных у вас 21). Один большой кулер - в плюс к тишине. + ненужный бонус в виде подсветки. Стоит 570р.
Dlinz Dlinz
Лучший ответ
Павел Браженков по п.5.
Некоторые, отдельно взятые люди, у которых руки на месте, от работы этими самыми руками могут даже удовольствие получать.:)
А чего там может не заработать, это как лампочку ввинтить...
Далеко не факт, что сделанная китаезами подобная штука работает как надо, а не сделана только для того, чтоб просто продать. :)
Паралельно. Последовательное подключение хорошо тем, если источник питания имеет напряжение больше чем может выдержать 1 вентилятор.
Vlad Voronkin последовательно чем плохо нужно будет отключить хоть один вентилятор как сделать и во вторых все современные вентиляторы имеют электронное управление
номинал вентиляторов сколько вольт сколько ватт потребляет это первое . соединять нужно в любом случаи параллельно, фото посмотрел запитать очень просто любой блок питания на 12 вольт хоть от струйного принтера и вперёд только на 12 вольт,
Александр Вагин а ампераж как понизить? у 12- вольтового БП самый малый ток около 2-3 А, а тут надо 0,12 А
Запитай 12в не меньше 0.5 А параллельно. Если купишь отдельный китаезный БП с регуляцией, то можно будет снижать обороты.
Александр Вагин Ну наконец-то нормальный грамотный ответ. Спасибо.
Если хочешь максимальную производительность - параллельно. Можно включить попарно-последовательно и затем пары - параллельно. Так будет достаточен обдув, совершенно бесшумно и дольше прослужат. Если все последовательно - на каждом будет слишком малое напряжение, могут не работать.
Алексей Гудков
Александр Вагин А что насчет питания?
Для охлаждения и двух хватит, А питание отдельно придется мастерить
Сделай проще, возьми "дырявую" (ну какую-нибудь с красивым вырезом) , и работай на ней. Ноут сам себя охладит.
Сергей Давыдов
Александр Вагин А что такое "дырявая"?
оно же гудеть будет, даже если подключишь как-то ))
лучше бери один большой вентилятор, или подставку.
по моему готовая подставка обойдется не дороже чем эта вся затея.
Александр Вагин ОНО гудет не будет! Подставка хорошая стоит от тысячи до двух. А цена одного вентилятора у нас в магазине 100 рублей. Итого 400 рублей вся моя подставка.
Друг подстаки не такие уж и дорогие - самоделка все равно не даст того что хочешь - да и шум поднимет