Компьютерное железо

Зачем высшее образование сборщику компьютеров или сисадмину?

Зачем высшее образование сборщику компьютеров или сисадмину, если в данных профессиях главное - это практика, богатый опыт работы, знание английского (который можно выучить дома) и навыки обращения с отвёрткой и программным обеспечением, которые можно получить непосредственно на работе? Ни с тем, ни с другим в ВУЗах не учат, проходили.. . И вот непонятно, для чего предъявляют это требование - то ли чтобы для того, чтобы денег содрать с родителей будущих так называемых "программистов"(!), то ли чтобы морально унизить профессионалов, самостоятельно образовавшихся, годами "варившихся" в этом деле и на своём веку повидавших то, что студентам-выпускникам и не снилось. Например, MS-DOS 6.22, перепрошивку BIOS, восстановление данных на HDD и SDD, калибровку лазерных головок CD/DVD-RW. Учитывая, что последних даже не учат отвёртку в руках держать и использовать канифоль и олово по назначению. Зачем тогда высшее образование (и главное - всё равно какое)?
Научиться можно всему самому, но государство требует письменного заверения, что ты соостветствуешь своему умственному развитию (типа диплома) , иначе поставить на поток проверку знаний пока не предоставляется возможным
Руслан Ахмедов
Лучший ответ
я думаю, что многие работодатели так мстят за то, что самим пришлось купить не важно какое ВО, и еще очень модно стало иметь в своем подчинении образованных и тыкать -я мол институтов не кончал. (вспомните еще крепостные театры-тенденция?)
Андрей Сергеев
От высшего образования еще никто не умер, можно и получить -- хотя бы для расширения своего кругозора.
Дело в том, что для работодателя наличие высшего образования у человека говорит не только об имеющихся знаниях и умениях (точнее, не столько) , а скорее о том, что у него хватило ума, способностей, организованности, и других полезных качеств характера, чтобы закончить ВУЗ, а это не так просто. Кроме того, выпускник ВУЗа обычно более "окультурен", отшлифован. Такой человек и на работе быстрее освоится, даже если он отвёртку в руках не держал, и в коллективе должен быть достаточно органичным . И наоборот, если человек не напрягся даже образование получить, то есть опасение, что он или слишком самоуверен, или просто не организован. Естественно, выбор будет не в его сторону. Такому человеку уместно напрашиваться на испытательный срок или другую форму испытания, чтобы доказать свою конкурентоспособность.
Евгений Пармет
вышка всем нужна. Не только сисадмину и сборщику. Вышка во первых нужна ЧЕЛОВЕКУ.
Олег Жарков
А зачем сборщику компьютеров паяльник, канифоль и олово? Все собирается отверткой или даже без инструмента. Вышка сейчас есть почти у каждого мудака и лет через 10 на нормальную должность без нее вообще не возьмут. Высшее образование нужно программисту ( если он конечно нормальный программист, а не дурак который только винду переустановить может) , а сборщику думаю оно никчему. Просто сейчас много людей с высшим образованием ( и не важно с каким) и по этому такие проблемы и запросы.
Vaxtang Abashidze
Система высшего образования отличается от среднего тем, что в школе "вдалбливают" знания ученикам, а студентов учат самим находить нужную информацию. Логика руководителей проста: если человек получил высшее образование, значит он сможет самостоятельно решить любую проблему. Я так думаю.
для зарплаты

п. с. а вообще по делу написано конечно
Denis Burkovskiy
знаешь что такое бюрократия? хотя с вышесказанным полностью согласен)) ) студенты 3-4 курса не могут снять баннер не грохнув винду... я в шоке
В нормальном институте учат не какой-то определенной ОС, не определенной платформе железной, даже не учат паять, в нормальном институте учат главному, ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ и принимать решения. Всему остальному, Вы правильно сказали, можно научиться и дома или в ПТУ.