AMD Phenom II X4 965 Black Edition на M5A78L-M LX V2 - не знаю какой кулер купить, уже второй покупаю, греется до 86 градусов в играх, термопасту менял, толку мало ( Far Cry 3 ), посоветуйте пожалуйста!
Собираюсь покупать либо в Юлмарте, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] либо в Ситилинке http://www.citilink.ru/catalog/parts/cooling_systems/coolers/ ( указывайте на сайте Санкт-Петербург ), если там есть что-то достойное и не дорогое, то дайте линк на товар
Уж простите, что напрягаю, просто совсем не разбираюсь в охлаждении, а проблему решить хочется.. .вообще удивляюсь, как ещё работает после такого...
Компьютерное железо
AMD Phenom II X4 965 Black Edition на M5A78L-M LX V2 - не знаю какой кулер купить, посоветуйте
Ну, вот они все или практически все под АМ3 сокет. Тыкай в любой и читай отзывы. Какой понравится, потом найди его в Ситилинке.
Хотя вроде и на сайте Ситилинка есть раздел отзывов о товаре.
Этот - http://www.citilink.ru/catalog/parts/cooling_systems/coolers/665910/ - если не планируешь разгон. Теплоотвод - как раз 140 ватт. Должен сдержать температуру в пределах 70 градусов.
Или этот - http://www.citilink.ru/catalog/parts/cooling_systems/coolers/565149/ - справится даже на 4.5 ГГц с напряжением 1.4 вольта. Теплоотвод - до 220 ватт.
Jasulan Turagaldi
http://ulmart.ru/goods/330492/
Мой совет:
кулер купи с тепловыми трубками. в принципе он будет у тебя вечно, в случае поломки вентилятора-меняешь только его. Да, такие дороже-но и эффективнее. Трубки герметичные, там пониженное давление и поэтому несколько капель воды, находящиеся в трубках кипят при пониженной температуре. Пар конденсируется, охлаждаясь от ребер радиатора и цикл бесконечен.
Второй момент-при смене термопасты-наноси ее на всю поверхность, но минимум, буквально в наноразмерах, она должна заполнять только воздушные мешки или нанотрещинки, теплопроводность термопасты намного хуже, чем металла, но лучше воздуха.
Чем больше металла-больше размер и вес-тем лучше, бОльший диаметр вентилятора ---тише.
Удачи!
Ставь если в корпус влезет Zalman CNPS10X Performa много раз тестировался, сравнивался, по нему много обзоров.
Тебе нужно рассеять 140 Ватт тепла (это без разгона если) вот отсюда и начинай плясать, если любишь тишину то на воздухе ее будет очень сложно добится при том если бюджет на СО ограничен . Смотри в сторону СО которые способны рассеять 300 - 500 ватт, чем крупнее радиатор тем лучше . Покупка дишовой СО даст высокий нагрев и шум ...
Бери Zalman 9900MAX или Scythe Mine 2.Кулера не очень дешёвые, зато эффективности хватит и на более мощный процессор.
Zalman
Умитджан Атаханович
... я так и понял, какой именно))) можно конкретнее?)