Компьютерное железо

За что все так хвалят SSD диски и зачем они вообще нужны?

Уж больно маленькие объемы-то: 64 GB. 32GB 128GB, Или они предназначены для чего-либо определенного: скажем, самой операционной системы) И можно ли его установить также, как обычный HDD? (имею ввиду не через USB, а напрямую вовнутрь компа)
Да, конечно. Например, на моём компьютере полная загрузка ОС вместе с драйверами, почтой и антивирусом с HDD-диска занимает около 2-х - 2,5 минут, а та же самая операция, только с SSD-накопителя 20-30 секунд. К сожалению, из-за высокой стоимости цена SSD-накопителя большой ёмкости почти равна стоимости бюджетного компьютера. На мой взгляд, такие затраты не стоят выигранных 2-3 минут.
Запашный Виктор
Лучший ответ
Игорь Мирошниченко лолшто ? 64гига стоит 2.200 рублей... какой нак бюджетный комп :/
Преимущества SSD дисков ...бесшумность ...скорость чтения и т. д.

Но вод больно цена высокая за них.
Руслан Валеев
да понты это всё SSD пока до ЖД как пешком до от Земли до Луны и это при том что ещё мост построят
Я вместо SSD купил 670 и всё летает. Я доволен.
Влад Кравцов
в основном их под систему ставят.. . в отличие от HDD, на SSD комп, даже с самой засранной системой загрузится за несколько секунд.. .

и объем у них и до терабайта есть
Максим Терешин
Ни зачем, пока это просто модный гаджет, типа айфона, только по-дешевле :)
Любят из-за высокой скорости произвольного доступа, ессно на SSD имеет смысл устанавливать ОС и типичный набор часто используемых программ. Без проблем устанавливается внутрь системного блока в стандартный 3,5" отсек для HDD (салазки идут в комплекте с SSD или приобретаются отдельно за 5$) и подключается к SATA порту на системной плате как обычный современный HDD. Смотреть в сторону SSD на контроллерах Marvell *.
/ Андрей /
Я никогда не буду использовать SSD. Хоть как пишут они тихие, быстрые, экономные, но для меня не это важно. Все их достоинства перечеркивают следующие минусы:

1. Очень высокая цена за маленькую емкость накопителя.

2. Ненадежность, что обуславливается ограниченным числом операций перезаписи (SSD все равно как флешка) .

Жесткие диски механические имеют гораздо больший МФТВ (наработка на отказ) , а SSD уже через месяц использования на серверах баз данных, где может быть до тысячи операций записи в день, приведут к тому, что базы данных придется собирать по кусочкам. Использовать SSD выкидывать деньги на ветер и данные в топку.
Денис Дэнчик
ССД очень быстрые тихие и економные