Компьютерное железо

Сколько кулеров вообще следует устанавливать в системник при сборке пк? ? 1 достаточно за 4000 руб?

кулер же для проца нужен и все??
куллера - вещь тонкая. Для процессора подойдет боксовский куллер (в комплекте который, если он есть, конечно) , если нет, то смотрите необходимое процессору теплорассеивание, так же куллер стоит на видеокарте (за исключением пассивного охлаждения) , может ставится на современную оперативную память, в стек жестких дисков, обязательное наличие в комплектации к блоку питания (внутри уже установлен) . Рекомендуется 1-2 вставить на общий вход воздуха и общий выход соответственно. Но по своему усмотрению. Увлекаться не стоит, ибо 1) они шумные, если их много 2) кушают ресурсы блока питания, что не есть хорошо 3) впринципе потребляют энергию, увеличивая общее энергопотребление
Lado Samkharadze
Лучший ответ
да, кулера хватит и одного. на процессоре.
видеокарты поставляются только с кулером, т. е. самостоятельно устанавливать на них кулер не надо.

а если у вас с языком нелады, и вопрос о вентиляторах - это зависит от железа. в большинстве случаев, для производительного железа современной конфигурации, требуются минимум два корпусных (чтобы банально от процессорной "башни" тепло уводить) .

в случае СО и их компонентов, цена не говорит о качестве. маркетингу есть где разгуляться, ибо лохов незнакомых с физикой (в рамках школьной программы) - тьма тьмущая.
Андрей Теплов
Павел Фролов на вид.ху gtx680 или радеон7970 вентиляторы точно не нужны?
кулер это система охлаждения а если имеешь ввиду корпусные вентиляторы так это от корпуса зависит
Дмитрий Цой
даммм ((
если у тебя что то греется то только тогда надо устанавливать куллера !)

Единственное что можно поставить куллер что бы он выдумал горячий воздух из корпуса ))
НО можно просто не покупать, а открыть крышку ))

Ну а если мощная система то там ставиться 3-4 куллера ))
С боков, сзади и спереди !

Больше это уже не нужно, если они не справляются то тогда уже проще взять водяной охлад ))
П..с Дизель
Павел Фролов 3-4 кулера?? зачем? может вы именли в виду вентиляторы?? вы хоть шум от одного то нормально кулера слышали?
ну я бы не сказал что один.
Все зависит от железа.
На простом компе я бы ставил не менее двух... у меня же вообще 8 стоит.
Павел Фролов кулеров или просто вентиляторов за 200 руб?
Все зависит от тепловыделеня системы, В некоторые системы вообще ставят водяное или пассивное охлаждение
Я себе недавно покупал корпус где 5 вентиляторов и с кулер за тысячу рублей проц греется слабо щас=)