Компьютерное железо

у меня вопрос, купил жёсткий диск в 500гб а доступно 436гб почему так??

Бинь Ву
Изготовители жестких дисков и Windows пользуются разными определениями слова "гигабайт". В гигабайте Windows больше байтов, чем в гигабайте изготовителей жестких дисков.
Алексей Шевелев
Лучший ответ
Ваши 500 десятичных ГБ превращаются в 465 двоичных.
Почти все ответы неправильные. При форматировании все дорожки делятся на сектора, в каждом секторе определённое количество байт. Диск можно форматировать по-разному. Существуют разные таблицы ФАТ: ФАТ, ФАТ32, НТФС и ещё... В каждой системе длина сектора разная. При форматировании поверхность используется не полностью вся, остаются пропуски. Новая система обычно использует НТФС, где длина сектора большая, а значит маленькие файлы будут занимать больше места, а при форматировании пропадает часть этой поверхности. Самый экономичная система, это ФАТ, правда длинна файла ограничится по размеру и вы не сможете скачивать, записывать фильмы, игры и т, п, если файл больше 2 гб. Даже, если винда не стоит и диск будет пустым - объём диска после форматирования всё равно будет меньше. Извините, но сайт не принимает английские буквы, поэтому писал сокращения на русском.
Роман С
моль почикала
Рустам Юлдашев
Виндовс при установке резервирует несколько мегабайт под свои нужды. Всё нормально
ну а мозгов нет чтоли? на винте записана ОС, она блин места никакого не должна чтоли занимать????
Erkin Zhokishev
короче дело в следующем, те бя очень жестко нае.. ли спиз.. ив у тебя в магазине аж целых 64 гига иди разбирайся с ними)))))))))