Компьютерное железо
у меня вопрос, купил жёсткий диск в 500гб а доступно 436гб почему так??
Изготовители жестких дисков и Windows пользуются разными определениями слова "гигабайт". В гигабайте Windows больше байтов, чем в гигабайте изготовителей жестких дисков.
Ваши 500 десятичных ГБ превращаются в 465 двоичных.
Почти все ответы неправильные. При форматировании все дорожки делятся на сектора, в каждом секторе определённое количество байт. Диск можно форматировать по-разному. Существуют разные таблицы ФАТ: ФАТ, ФАТ32, НТФС и ещё... В каждой системе длина сектора разная. При форматировании поверхность используется не полностью вся, остаются пропуски. Новая система обычно использует НТФС, где длина сектора большая, а значит маленькие файлы будут занимать больше места, а при форматировании пропадает часть этой поверхности. Самый экономичная система, это ФАТ, правда длинна файла ограничится по размеру и вы не сможете скачивать, записывать фильмы, игры и т, п, если файл больше 2 гб. Даже, если винда не стоит и диск будет пустым - объём диска после форматирования всё равно будет меньше. Извините, но сайт не принимает английские буквы, поэтому писал сокращения на русском.
моль почикала
Виндовс при установке резервирует несколько мегабайт под свои нужды. Всё нормально
ну а мозгов нет чтоли? на винте записана ОС, она блин места никакого не должна чтоли занимать????
короче дело в следующем, те бя очень жестко нае.. ли спиз.. ив у тебя в магазине аж целых 64 гига иди разбирайся с ними)))))))))