Компьютерное железо

Эпл компутер, а кто он вообще по жизни?

Ребенок настойчиво намекает на приобретение компутера эпл мак по случаю её же приближающегося ДР. Мне же, выросшему в среде виндовоза, вообще непонятны эти маки. какая у них операционная система? она лучше или хуже винды? какие там проги могут быть? какие вообще негативы и позитивы в сравнении с традиционными нотабуками?
стоят дорого.... но, если ребёнок девочка (а жизненный опыт намекает именно на это, судя по вашему вопросу), то определённо стоИт (уж поверьте этот подарок она не забудет ни когда и будет воспринимать его как самый лучший в жизни, естественно после предложения от молодого человека), если мальчик... (с уклоном на поиграть) то НЕТ! Ну, а если серьёзно: mac ОS самая стабильная операционная система, поставляется вместе с компом, в отличии от винды (отчасти от сюда и цена), но обновления на неё платные, в отличие от винды)), ну и в целом ценовая политика на макинтош примерно такая же, как на ihone,ipad...Насчёт хуже-лучше: если вы опытный пользователь винды, то как пример (для понимания): в винде чтобы закрыть (свернуть) окно все инструменты справа, в мак ос они с лева, это я к тому что даже в таких мелочах лично у меня произошёл взрыв мозга, хотя без проблем после винды "на начальном уровне конечно" освоил ubuntu,но сидеть в соц сетях, смотреть фильмы, работать с докуметами, играть в игры анонсированные на всех плотформах как минимум год назад (в лучшем случае), вполне можно и заметьте без синих экранов, тупизны (засорённости реестра), очень хороша отзывчивость и БЕЗГЛЮЧНОСТЬ системы в целом. Сам обладаю ПК, как домашним медиацентром. так и macboock pro Супруги (к слову подаренным ей на 18 лет) P/s лично себе ни когда бы не взял мак бук, но тупо только из-за ценовой политики, покупать тоже самое железо в 3 раза дороже чем на x86 считаю бредом, ну и к слову второй осью у ней стоит windows)),к сожалению не все проги есть под mac,либо есть, но не взломанные а цена лецензиии может достигать самого macbook(а).
Дмитрий Назаренко
Лучший ответ
очень качественные компьютеры
стоят дорого, но оно того стоит
стандартная операционная система Mac OS X, по производительности и удобству лучше винды + имеет приятный интерфейс
программ хватает с головой

плюсы:
- скорость работы системы
- интерфейс
- ориентированость на домашнее использование

минусы:
- стоимость
- отсуствие некоторых спецефических програм и некоторых игр. Проблема решается с помощью эмулятора

плюс ко всему на мак можно поставить обычный виндовс
Sokol66 С
Сергей Ивагло Очень качественный компьютеры, настолько качественные, что это никому нах… не нужно.
Стоят дорого, но пипл хавает.
Стандартная ОС имеет приятный интерфейс, но них… не удобна, особенно, когда нужно соединиться с другой ОС через сеть.
Программ чуть менее чем дох… но все (ВСЕ) они платные.

Плюсы:
- работает
- свистоперделки
- ориентированность на быдлоюзера

Минусы:
- это гавно стоит денег
- на нем них… нет

Покупается Mac лишь для того, чтобы установить на него Windows или Linux.
Sokol66 С Стандартный ответ человека который мак видел только на картинке в интернете
вы его хоть вживую видели? пользовались?
могу поспорить мнение взято с интернета или "друг рассказал"

Я пользуюсь маком больше 3-х лет
Сеть работает с полоборота, намного проще настраивается чем на виндовс, покдключал к компам на разных ОС, раздача интернета по вай-фай - одно удовольствие: все делается в два клика. Причем мак видят все устроуства без каких либо проблем

програм хватает как платных так и бесплатных
можно подумать вы на виндовс только бесплатными программами пользуетесь

"это гавно" не тормозит как комп на винде, при десятке запущенных приложений.
Возьму для примера Фотошоп: обработка дейсвий, которые на виндовс выполняються минутами на мак нужны секунды
Роман Обласов а вот обратная процедура типа поставить мак ос х на естесственный нотабук возможна?