Компьютерное железо

Отключать ли ПК во время дождя и грозы?

Сейчас ИБП запищала и не спаста от отключения. Просто БП у ПК 650 ватт а ИБП на 200 ватт
Во время:

Дождя нет

Грозы да
Shuhrat Salomov
Лучший ответ
КОНЕЧНО. ведь может залететь ШАРОВАЯ МОЛНИЯ.
Денис Клинов
Это зависит от электросети. ИБП ваш без расчета на монитор. Системник должен был удержать 2-4 минуты вне работы тяжелых приложений, которые надо было закрывать сразу по отключении.
ИБП не спасет от импульсов напряжения в сети. Скорость реакции "стабилизатора" невысока, а встроенный фильтр импульсных помех хуже, чем в "пилоте". Они просто не рассчитаны на наше безобразие.

Еще было дело внутри оплетки витой пары вода с чердака стекала людям в комп.

Всего не предусмотришь.
Гриша Глущенко
Во время грозы отключай. Молния долбанёт и всё у тебя накроется. И, возможно, не только компьютер.
Не стоит того? Ну выбирай, либо отключить камп максимум на пару часов либо тратить несколько десятков тысяч рублей на покупку техники.
У меня лично горел модем. Цена около 800-1000 руб и встроенный сетевой адаптер на новой материнке (6 000 руб.) . Мать, слава богу, работает
Эдуард Квашин
отключать во время грозы однозначно
выключить все, лечь в гроб и молится, молится, молдится.. . святому Windows-су
если фиговая проводка и перебои с электричеством - лучше отключай
Дима Сувеев
Как это не спасла? ИБП же пищала. Пока пищит, отключайте. Во время грозы нужно всё выключать. Не только комп.
лучше отключать. от удара молнии в линию еще никто не застрахован.
Stanislav Belichenko
Всегда стоит отключать