Компьютерное железо

Как узнать что полетела материнка?

Короче дело обычное т. е при включении компа (стационар) всё работает все куллеры крутятся но экран черный. Одна вещь пугает что спикер вообще не пищит что бы я не делал. В принципе ничего полететь не должно было но как бывает полетело видимо.. . Дополнительного компа чтоб проверить нет, как вообще понять? какие симптомы именно у матери бывают?
Вытащи всю оперативку, и включи комп, - если не пищит, очень велика вероятность того, что материнка накрылась. Только ВСЮ, оперативку, есть и вероятность того, что какая-то мура в слоте PCI дурит, вытащи и всё из слотов PCI и из PCI экспресс. Если нет писка- почти наверняка кирдык материнке. Но... шанс есть, порой сама пищалка дурит. Посмотри на конденсаторы, если они вздуты или вообще лопнули сверху, - то точно хана материнке. На конденсаторах есть крестообразная насечка, вот на неё и смотри, по насечке хорошо видно. Если она "выпуклая" ,холмиком таким, - это вздутие. Это накрылась материнка. Но... она ( материнка) редко даёт полную черноту на мониторе. Даже если и накрылась, какие-то страницы, начальные, выкидывает чаще всего. Питание идёт ( упрощённо) от БП- то есть проблема может быть и БП, то что всё крутится... ничего не значит, Юну рабоает что-то, да НЕ ВСЁ в БП, потом через процессор, потом на оперативку, потом на видеокарту. То есть... если погиб процессор- будет чернота, но процессоры ОЧЕНЬ редко горят, далее идёт оперативка, то есть если проблема в оперативке ( а процессор в норме) то тоже будет чернота на экране. Ну и потом видеокарта.
ВБ
Владимир Бабынин
64 636
Лучший ответ
надо все тестировать, вытаскивай память включай мать, она должна пищать, вытаскивай видео мать опять же должна пищать, если пищит значит мать рабочая а сдохла либо память либо видео
никаких нужна диагностика неси в сервисцентр
ЛП
Лёха Первов
34 345
Это все замена!
Дмитрий Попов
Дмитрий Попов
5 580
запах гари, вздутые конденсаторы, иногда видно на глаз место ...но советую вам проверить графическую карту.
В сервис или новую
плохо если спикер не пищит, надо в сц нести, для начала проц вытащить и вставить обратно.
ТТ
Тема Т-40
826
Посмотри какие ошибки выдает и по гугли примерно поймешь материнка это или нет.

Похожие вопросы