Компьютерное железо
Как узнать что полетела материнка?
Короче дело обычное т. е при включении компа (стационар) всё работает все куллеры крутятся но экран черный. Одна вещь пугает что спикер вообще не пищит что бы я не делал. В принципе ничего полететь не должно было но как бывает полетело видимо.. . Дополнительного компа чтоб проверить нет, как вообще понять? какие симптомы именно у матери бывают?
Вытащи всю оперативку, и включи комп, - если не пищит, очень велика вероятность того, что материнка накрылась. Только ВСЮ, оперативку, есть и вероятность того, что какая-то мура в слоте PCI дурит, вытащи и всё из слотов PCI и из PCI экспресс. Если нет писка- почти наверняка кирдык материнке. Но... шанс есть, порой сама пищалка дурит. Посмотри на конденсаторы, если они вздуты или вообще лопнули сверху, - то точно хана материнке. На конденсаторах есть крестообразная насечка, вот на неё и смотри, по насечке хорошо видно. Если она "выпуклая" ,холмиком таким, - это вздутие. Это накрылась материнка. Но... она ( материнка) редко даёт полную черноту на мониторе. Даже если и накрылась, какие-то страницы, начальные, выкидывает чаще всего. Питание идёт ( упрощённо) от БП- то есть проблема может быть и БП, то что всё крутится... ничего не значит, Юну рабоает что-то, да НЕ ВСЁ в БП, потом через процессор, потом на оперативку, потом на видеокарту. То есть... если погиб процессор- будет чернота, но процессоры ОЧЕНЬ редко горят, далее идёт оперативка, то есть если проблема в оперативке ( а процессор в норме) то тоже будет чернота на экране. Ну и потом видеокарта.
надо все тестировать, вытаскивай память включай мать, она должна пищать, вытаскивай видео мать опять же должна пищать, если пищит значит мать рабочая а сдохла либо память либо видео
никаких нужна диагностика неси в сервисцентр
Это все замена!
запах гари, вздутые конденсаторы, иногда видно на глаз место ...но советую вам проверить графическую карту.
В сервис или новую
плохо если спикер не пищит, надо в сц нести, для начала проц вытащить и вставить обратно.
Посмотри какие ошибки выдает и по гугли примерно поймешь материнка это или нет.