Компьютерное железо

Вопрос про карты памяти

Хочу вставить в ноут карту PCMCIA. Но сама по себе она достаточно дорогая, и я никак не могу найти карту нужного объема (нужно 32гб и выше) . На ебее продаются переходники PCMCIA -> CompactFlash, а так же CompactFlash -> microsd, если собрать из переходников карту, сильно ли низкая будет у нее скорость и будет ли это вообще работать?

Второй вопрос: чем различаются PCMCIA тип 1 и тип 2
"Хочу вставить в ноут карту PCMCIA"
для чего? какая задача стоит? сделать ещё один жёсткий диск?

"если собрать из переходников карту, сильно ли низкая будет у нее скорость"
да, низкая. как у обычной флешки - можете просто в USB воткнуть что-нибудь и проверить.

"чем различаются PCMCIA тип 1 и тип 2"
тип 1 практически не используется. под него выпускались в основном только расширения памяти для некоторых принтеров и для ранних ноутбуков.
Алексей Леонов
Лучший ответ
на скорости не отразится . только китайски переходники быстро ломаются, конструкцию нельзя тыкать туда-сюда
зы почему не ЮСБ ?..
Будет гораздо дешевле, да и работать станет быстрее контроллер PCMCIA на USB 3.0 + внешний диск (пусть даже и не SSD) с внешним интерфейсом на USB 3.0.
Такие контроллеры много где продаются. Цена до 2000 рос. руб. А диск - это уже на бюджет надо смотреть. Но всё равно будет дешевле, чем PCMCIA-ный хард. Контроллер на флешки сработают заведомо медленнее. Такие контроллеры (в основном) берут для долгоиграющих бездисковых устройств. Ну, например, кокнулся у ноута экран. Чинить - это дешевле новый купить, а выбрасывать жаба душит, к тому же никто покупать не хочет. Вот и возьмёшь контроллер на флешку, снимешь диск с ноут-а, и сделаешь из ноут-а какой-нибудь серверок (vpn, pnp, p2p и проч.) , маршрутизатор или фаерволл. Ни чем не хуже тех же цисок получится - компактно и сердито.
Короче, всё зависит от преследуемой цели.
Никита Быков
Александр Никоноров у меня ноут 2004 года, про USB 3 тогда еще не слышали