Компьютерное железо

Насколько опасно делать прожарку видеокарты?

У меня Zotac 8800GT 512 Mb 256 bit.
При включении компа появляются артефакты на экране - полосы.
Читал в интернете, что "вылечить" это можно путем прожарки виедокарты в духовке.
Вопрос - насколько это опасно? Есть шанс что после этого видеокарта вообще перестанет работать?
В нете есть инструкция, вот думаю прожарить в духовке.
Mona Lisa
Вы засывываете сложную печатную плату в духовку и спрашиваете, может ли она из-за этого сломаться? Ну разумеется она может сломаться! И вовсе не нужны такие меры, достаточно минуту дуть на чип паяльным феном, после этого может заработать на некоторое время. Проблема в дефектных чипах, устраняется заменой видеокарты на новую.
Сергей Никифоров
Лучший ответ
Обычно, прогревают специальным феном, причём, с жестким контролем температуры - 220-240 градусов. Причем, только чип, всё остальное тщательно теплоизолируют.

Ну, а в духовке "жарить" - это извращение и почти 100-процентная вероятность окончательно (и навсегда) угробить видеокарту. - недогреешь, толка не будет никакого, перегреешь - на помойку тащить.

Смысл прожарки в том, что бы восстановить дефекты в пайке. А если проблема внутри чипа, то толка никакого не будет. Хоть жарь, хоть парь....
Глупости это всё! я имею ввиду прожарку. питание сначала проверь, может у тя БП сдыхает и не тянет.
Oleg Perekopskyy В случае с 8 серией это обычно лишь трата времени...
Главное в этом деле не пережарить.
А Б
если и поможет -то ненадолго.
Дастан Аният
полный бред. вы хоть представляете себе что происходит с электролитическим конденсатором в духовке? ! прожаривают сам процессор направленной струей раскаленного воздуха . нагревая до определенной температуры. вероятность восстановления контакта минимальна, шанс вообще угробить максимален. суть прожарки: на тыльной стороне GPU контакты, они припаяны к плате . в процессе эксплуатации (как правило из за перегрева) одна-несколько "ножек" отпаиваются и теряют контакт. нагревая поверхность процессора в пытаетесь его деформировать и прижать отпаянные ножки обратно к плате ( в идеале вообще припаять). вот и прикиньте шанс на успех. почитайте о монтаже микросхем.
Aleksandr Snegirev
Сергей Никифоров Проблема не в монтаже. Это дефект самого чипа - отслойка кристалла от подложки. Поэтому достаточно небольшой продолжительности нагрева, и надолго не помогает.
Виктор Меренков жарил и в духовке и феном и на брусках на плитке и все случаи были удачны и нет никакого бреда и с кондерами ничего не случалось
Вот такого рода рекомендации и относят к категории.. дурная голова не дает покоя не рукам не ногам.... Просим Кизяковых в программу "Очумелые ручки"(Кулибины доморощенные, додуматься же до такого)!!!!
Rustam Rasulov
Это неопасно! Просто это даст немного времени для покупки новой карточки! Удачи в эксперементах !))