Компьютерное железо

Насколько опасно вставлять 125Вт процессор в мать до 95Вт? Что при этом происходит? Какая частота процессора? t матери?

Андрей Никонов
Не опасно (если не запускать ресурсоёмкие приложения, и не разгонять проц)
"Какая частота процессора? " надеюсь этот вопрос шутка )
При запуске ресурсоёмких приложений, элементы питания будут прилично греться (больше, чем на матери с поддержкой 125 Вт процессоров)
Ден :)
Лучший ответ
Андрей Никонов просто вот: http://otvet.mail.ru/answer/363805153/
ХЗ. Во многом от качества материнки зависит, вернее от VRM на ней - вот эти мосфеты и дроссели около сокета.
Возможно, есть какая-то опасность (теоретически) , что или мосфеты погорят, или процессор нестабильно работать будет.
Но я о таких случаях не слышал. В основном все более-менее нормально работает (пыхтя и покряхтывая) .
Думаю, если мосфеты обдувать, или радиаторы нацепить, можно ставить вообще безбоязненно.
Какой-то запас по мощности у элементной базы быть ведь должен)
Sergey Kulikov
....ето короче питание для процессора....на матерях больше 95ватт есть разъем доп питания для процессора

если в мать без доп питания всунуть норм процессор то он имхо не заведется тупо

Пример: вот мать до 95Вт http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock_G41MVS3_rev2.0_LGA775_G41_PCIE_LAN_SATA_MicroATX_2DDRIII_118565.html
и у нее нет доп питания, тобиш проц мощный не поставить

Вот мать с ДОП питанием.. .на нее все процы налезут
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock_G41MGS3_LGA775_G41_PCIE_SATA_MicroATX_2DDRIII_108806.html
Дмитрий Гурьев
А о чем речь вообще? О тепловыделении или ?
Андрей Никонов Речь о том, что в мать вставляется ЦП, не предназначеный для нее. Интересны все мысли по этому поводу.
как таких материнских плат довольно мало на сегодня, да и возможности нет поставить на них такие процессоры
Ну ты вообще, я в шоке.
Андрей Никонов По делу ответить можешь? Или только набор букв в состоянии написать?
дык он просто не заработет
Может и пойдет, но околосокетное пространство будет сильно греться, надо его хорошо охлаждать. Если мать расчитана скажем на 125 Вт, то нагрев этого пространства будет не такое сильный. Еще возможно такая проблема, что не будет хватать напряжения процессора вследствие его падения на системе питания и его надо будет чуть поднять или включить опцию load-line calibration.