Компьютерное железо

Понижается частота процессора в 2 раза. Как сделать, чтобы этого не происходило?

Существует мнение, что эта фишка процессоров Intel для энергосбережения во время простоя компьютера или не использования его на полную мощность. Говорят, что он делает это мгновенно и не замечаешь никакого дискомфорта в работе. У меня же все наоборот. В сентябре этому компьютеру будет 2 года, и только примерно неделю назад начались непонятные откуда тормоза. Я понаблюдал, и оказалось, что частота процессора понижается в два раза, т.е. становится 800 МГц было 1,60ГГц, притом не в самый подходящий момент, а именно, когда у меня открыто множество вкладок в браузере и приложений. Тут никак нельзя говорить о простое ноутбука. Иногда обратно повышается частота, но ненадолго. Не поднимается частота весьма долгое время, что, согласитесь, не совсем удобно. Даже в интернете сидеть невозможно, для чего, в принципе, и предназначен нетбук (MSI Wind U100), если, к примеру, смотришь видео на youtube и хочешь прокрутить страницу вниз, чтобы посмотреть комментарии, звук от видео начинает сильно тормозить и искажаться. Что можно сделать, чтобы все стало как прежде? Спасибо всем за ответы.
не делай, эт нормально
вот после меня люди говорят тех обслуживание провести, и они правы
Данис Шагеев
Лучший ответ
Может быть у тебя он перегревается) При перегреве процессор снижает частоту (а при сильном перегреве отключает комп)
Павел Рябов
Евгений Ахмедов а из-за чего может ещё перегреваться кроме как из-за пыли? Температура процессора: (данные AIDA64 (бывший Everest))

ЦП --------50 °C (122 °F)
ЦП #1 ----70 °C (158 °F)
TOSHIBA MK1655GSX -------45 °C (113 °F)
частота ещё понижается и при нагреве
у вас ноут засорился пылью
проц на много сильнее стал нагреватся вот в нем и срабатывает термалконтрол
частота и сбрасывается
Миша Мишин
Евгений Ахмедов Через решетку смотрел, вроде процессор не пыльный. Да и к тому же месяц-полтора назад продувал компрессором.
Всё форматнуть перустановить, смазать и почистить.
Можно покопаться в BIOS и настроить функции энергосбережения, хотя тут уже написали хороший вариант - почистить его, т. к. если он перегревается, повышать частоту нежелательно.

Если в BIOS нет этих настроек, то в
Everest » Системная плата » CPUID » Функции электропитания
можно узнать, какие из возможностей включены, и погуглить, как их отключить
это называется троттлинг, пропускает такты, когда процессор преднамеренно снижает частоту, чтобы не спалиться
Жанарбек Сабыров Вот человек действительно дельный ответ дал...а судя по оценкам к рекомендации "наилучший ответ" люди вообще не знают как такового понятия...это печально, но правда и то что не все "компьютерные делки" так что тут "no comments" ...))) И здесь не надо писать " А как же все- таки сделать чтобы этого не происходило?" потому что ответ очевиден раз вы не хотите разбирать "железяку" _))) Несите ваше "детище" к "альма матери" )))!!!
Никита Кононов это называется C.I.A.2, троттлинг тебе не понизит частоту процессора с 3ггц до 800мгц, а эта технология энергосбережения легко это сделает когда комп находится в простое или запущены нетребовательные к ресурсам приложения. Это фича мат плат Гигабайт.
Никита Кононов кстати при перегреве, если датчики температуры не повреждены, комп вообще выключается а не сбрасывает частоту.
прежде всего почистить, это называется защита от перегерва.
Денис А
А, ресурс у них, как раз два года.
Сергей Наумов Паццталом!!! У меня еще до сих пор на даче 133проц стоит в тетрис поиграть ему уже около 20 лет....
Срок службы полупроводниковых элементов тесно зависит от температуры кристалла. По некоторым оценкам средний он (срок службы) составляет 50-75 лет при температуре 60°C
-я думаю нестоит уточнять что процессор -"Большое количество современных процессоров реализованы в виде одного полупроводникового кристалла, насчитывающего миллионы, а с недавнего времени более миллиарда транзисторов"
когда ничего ресурсоемкого не запущено то это нормально) при играх и тд частота возобнавляется
Паша Подмарев
через биос можно повысить или понизить частоты процессора. но это приведёт к плохим последствиям. так можно делать на компьютере, если у тебя офигенное охлаждение) ито, поверь, оно того не стоит)

что касается железа с ноута - не советую что либо менять. почисти комп, обнови ОС, переустанови браузер, или поставь другой) в принципе у меня тоже нэт бук МСИ и я щас с него пишу. игры не устанавливал - кроме этого, ничего не тормозит) только когда сетевой кабель подключен

модель, если интересно, л1350д