Компьютерное железо
Объясните как связана частота процессора, процент загрузки и энергопотребление.
Я думал что энергопотребление зависит от текущей частоты процессора, но заметил что при одинаковой частоте, но разном проценте загрузки изменяется и энергопотребление. Почему так? Разве процессору есть какая-то разница как гонять свои гигагерцы: в пустую или с данными?
"...разве процессору есть какая-то разница как гонять свои гигагерцы: в пустую или с данными?..." - вот именно что есть.
Даже при стопроцентной загрузки всех потоков, на одной частоте/напряжении потребление может быть разным.
Это зависит от характера нагрузки. От количества переключений за такт, проще говоря.
Владимир Тумаш
Некоторые транзюки переключаются по нескольку раз за такт. А некоторые по одному разу за тысячу тактов. Но даже находясь по входам в статичном состоянии и не потребляя при этом ток, он может быть занят процессом и тратит на него своё время, добавляя миллиардную долю% к обще загрузке проца.
Связана напрямую. Чем больше даёшь пинка процессору тем больше энергопотребление и соответственно нагрев и естественно -частота. И чем выше частота и меньше площадь кристалла, тем больше он греется. Эт чтобы ни у кого не было иллюзий,что уточнение техпроцесса "снижает" нагрев. Не снижает, наоборот подымает...
Овсянников Алексей
Все эти эвфемизмы я и сам могу написать. Не понятно как это происходит в физическом мире. Если частота - это количество выполняемых циклов за секунду, то как возможно что при одинаковой текущей частоте может быть разное потребление?
Овсянников Алексей
Т.е. у меня с выключенным энергосбережением на процессоре в простое частота 3гГц и на процессоре под нагрузкой частота 3Гц. Это значит что он и под нагрузкой и без нагрузки переключает транзисторы?
От частоты и напряжения энергопотребление в простое слабо зависит, буквально ватт 5 разница между энергосберегайками и локом частоты и напряжения. Ну и загрузка может быть разная, на разные блоки, fpu, alu, avx и т.д., так что даже при 100% потребление может разниться. Энергия тратится при переключении транзисторов, в простое таких переключений мало, отсюда и потребление низкое
Овсянников Алексей
А частота енто что? Я думал что именно количество переключений транзисторов секунду (условно).
объясняю на пальцах:
примерно так же связаны, как в авто - обороты двигателя, уровень нажатия на педаль акселератора и расход топлива
Воспринимай частоту - как текущую ширину канала, а нагрузку - как наполнитель этого канала. Частота лишь показывает сколько раз в секунду передаётся импульс.
Во время нагрузки на процессор сам процессор производит некоторые вычисления, а от этого нагревается его кремниевый кристалл и повышается температура. Если на него идет небольшая нагрузка, то он производит мало вычислений и греется не так сильно. При повышении частоты мы даем процессору возможность совершать большее количество вычислений в секунду и он становится производительнее. Можно сделать вывод, что чем больше процессор производит вычислений, тем больше он греется. Также чем больше процессор производит вычислений, тем больше ему требуется для этого энергии, а от этого растет энергопотребление.