Компьютерное железо

Частоты в проц ведь не складывают? Если в 2-ух ядерном процессоре частота 1 ядра - 2 Ггц, то и частота всего проц 2 Ггц?

Или я чего то не понимаю? Только просьба отвечайте, если вы действительно знаете.
*I
*** Issayevy
если частота 1 ядра 2 Ггц то частота двухъядерного проца с такими ядрами 4 ггц, ибо иначе нет смысла их делать.

P.S. если выбираешь комп. то обрати внимание также на количество шин, кэш 1 и 2 уровней, желательно также наличине 3-го уровня, также не экономь на системе охлаждения
Александр Шуличенко
Лучший ответ
*** Issayevy Если ты говоришь, что частоты складываются, тогда получается, что 2 задачи будут проходить одна за другой по всем ядрам, а не обрабатываться как бы параллельно. Одно яйцо варится 5 минут, сколько варится 2 яйца?
Нет смысла? Толи возить кирпичи на 1 машине за рейс, то ли на 2-ух.

p.s. Комп я не выбираю
Не суммируются они, все верно, каждое ядро по 2.0, ядра не работают как одно целое, каждое, свое что-то может выполнять, не путайте с видео картами в паре.
Руслан Волк
да нет, 4 Гц

например X2 6400 - значит что 2 по 3200 Гц
Azamat Askarbekov
*** Issayevy >например X2 6400
Атлон что ли? У амд, кстати, есть такая фича, что указывается не реальная, а номинальная частота.

Если ты говоришь, что частоты складываются, тогда получается, что 2 задачи будут проходить одна за другой по всем ядрам, а не обрабатываться как бы параллельно. Одно яйцо варится 5 минут, сколько варится 2 яйца?
Павел Спиридонов А следуя вашей логике, что означают на моем процессоре цифры, у меня Core 2 duo E8500, два ядра, в данных винды показывает, что каждое ядро по 3.16 гигагерца, а следуя вашему примеру, должно быть 4250 Ггц. Можете это объяснить?
Каждое ядро по 2 ГГц и весь процессор тоже такой частоты.
*** Issayevy Инфа 100% ?
Отвечаю, потому что знаю точно. Если у тебя два ядра и указана частота 3 гигагерца, то максимум каждое ядро может работать на этой частоте. Если конкретная программа оптимизирована под многоядерные системы, то она может использовать оба ядра, и при необходимости выполняться быстрее в два раза, чем на одном ядре при этой частоте. Для таких программ справедливо говорить, что она использует общую частоту 6 гигагерц, то есть два ядра, каждое из которых будет за секунду выполнять до 3 000 000 000 тактов. Если программа работает только под одно ядро, то более 3 гигагерц на этом процессоре она не сможет использовать. Второе ядро при этом будет бездействовать. Например, у меня есть брутфорсер, который может загружать только одно ядро и брутфорсер, который грузит два ядра. Второй перебирает комбинации символов почти в два раза быстрее. До 10 000 000 комбинаций. Но в скором времени новые и требовательные игры и современные программы будут работать под многоядерные системы, и тогда будет заметное преимущество, если процессор имеет несколько ядер. Кроме того, помимо частоты имеет важность объем кэша процессора, то есть объем памяти, в которую процессор может временно сохранять частоиспользуемые данные, что существенно увеличивает производительность. И немаловажной частью является разрядность процессора. Есть 32 и 64 битные . Раньше были 16 битные процессоры. Битность определяет, данные какого максимального размера может хранить процессор в одном своем регистре. Например, 64 битный может хранить в регистре 8 байт информации и обрабатывать их за один такт ( специальные технологии для этого) . В то же время 32 разрядный может хранить только 4 байта в регистре, и тоже обрабатывать их за один такт. Итого выигрыш в два раза по времени. Но опять же не на всех приложениях это пока работает.
*** Issayevy Начал за здравие, а кончил за упокой.
Начало по теме, середина не совсем удачный (на мой взгляд) пример, концовка отличие архитектуры х86 от amd64.

Вот раз знаешь, ответь.
Есть такая детская задачка по теме: Одно яйцо варится 5 минут, сколько варится 2 яйца?
Вот как думаешь она подходит сюда? Да, тут время, а там частота. Но суть не меняется, ежу понятно, что 2 яйца за 5 мин сварить быстрее, чем 1 яйцо за 5 мин и еще 1 за 5 мин, т.е. выходит, что время варки и частоты не складываются?
Нет частоты ядер не складываются, 2ггц - это частота на которой работает процессор, каждое ядро может работать на частоте 2ггц.
Очень простой пример:
Машина едет со скорость 60 км/ч, у машины 4 колеса, естественно каждое колесо крутится со скоростью 60км/ч, но ты же не будешь 4 колеса умножать на 60км/ч, это ведь не значит что машина едет со скорость 240км/ч. Вот примерно так же и процессор, каждое ядро может работать на частоте 2ггц, но не в сумме.
*** Issayevy Так и думал, только когда я сам думал над этим вопросам, и в комментариях к предыдущим ответчикам, использовал другой пример:
Одно яйцо варится 5 минут, сколько варится 2 яйца?
Дмитрий Полковников Спасибо, разжевал!
Wulan Zamken на мой взгляд это неудачный пример..
А что если вместо скорости взять мощность?
Что если каждое колесо будет иметь 60 лошадиных сил?
частоты не складывают но это не значит что всего 2ГГц. т. е. если у тебя 6ядерник по 3Ггц то это не значит что проц будет работать с частотой 18Ггц. Каждое ядро работает на 3Ггц. просто с задачами проще справлятся, 1 ядро 2 приложения может обрабатывать. Это как еслиб ты мог слушать и понимать о чем музыка звучит и говорить о чемто другом. 2 разные операции
Imran Batyrov
*** Issayevy Ну бл*, это и ежу понятно, что Intel Pentium Dual Core с 1 Ггц производительнее Intel Pentium solo с 1 Ггц, например.

Тогда еще вопрос, если не складываются, тогда почему общее составляющее (E5300, что вроде оно ?) = частота * кол-во ядер (в данном случае 2) ?
Intel Pentium Dual Core E5300 — 2,60 ГГц
Intel Pentium Dual Core E5400 — 2,70 ГГц
глупо было бы делать несколько ядер если бы частота оставалась такой же
*** Issayevy Вопрос был не об этом. Далеко не об этом.
С ростом частоты, потребление электроэнергии и выделение тепла соответственно растут квадратично. А это значит, что при увеличении частоты в 2 раза энергопотребление возрастет в 4 раза, практически все выделиться в виде тепла и его надо будет куда-то девать, что сложно (на 4ГГц надо быде переходить к водяным системам охлаждения) и дорого.
Современные процессоры строятся не по принципу наращивания частоты, а по принципу увеличения количества одинаковых процессорных ядер. При увеличении количества элементов в 2 раза производительность так же возрастает почти в 2 раза, зато тепловыделение возрастает в те же 2 раза, а не в 4 как при удвоении частоты.
нет.. . складывай! а лучше всего посмотри общее состовляющее, к промеру E5300
получается 2 ядра и на каждом по 2ГГц. Они не складываются просто задачи распараллеливаются на оба ядра. Надеюсь понятно объяснил
Freeman Nightfire
*** Issayevy Объяснил понятно, но все же, раз не складываются, тогда почему общее составляющее (E5300, что вроде оно ?) = частота * кол-во ядер (в данном случае 2) ?
итак вопрос решён а то что частоты процессоров нельзя сумировать я узнал ещё в первом классе шучу
*** Issayevy итак твои ответ ясен конечно поставлю его лучшим шучу
у меня 4 ядерный комьпютера 2.9 значит частоте всго просесора у меня 11.7 герц
*** Issayevy Ты так уверенно говоришь. Инфа 100% ?
фактически складываются. вот у меня, например, процессор AMD Athlon 64 x2 dual core 3800+. Но в сведениях о системе частота процессора указана 2010 гц. то есть как бы 2 по 2 дают 4 с небольшим уменьшением. Однако это не дает видимых приемуществ, например, в играх. так как все равно игра будет использовать только 1 ядро (2010 гц) . Просто нагрузки на нее меньше, ввиду исплоьзования операционной системой другого ядра. Так что приемущества 2х-ядерных процессоров более проявляется, когда занимаешься обработкой видео и графики, то есть когда максимально нагружены и ОС и графический процессор
Александр Шуличенко игры юзают всего одно ядро т.к. не умеют юзать 2-е. Новые игры уже умеют юзать 2 и более ядер, и в этом случае уже видны приимущества
Даниил Типсин согласен!!! разрабы уже начали работать в этом направлении, ну или правильнее сказать, не далек тот день, когда начнут создавать нормальные игры, заточенные именно под многоядерность!!! (корявая и несбалансированная GTA IV пока явно не в счет... Про остальные игры, если честно, мне пока неизвестно...
нет. не 2 а 4 ))) складывают. проц работает по нагрузке. когда нагрузка на 1 проц возростает, второй берёт пол нагрузки на себя. таким образом если ты просто сидишь в интернете то у тебя расход энергии мимимален, и проц работает не на всю мощь. а так еслиб у тебя был 1 целый 4Ггц то он бы весь должен был работать.
Anton Aleksandrovich
*** Issayevy >проц работает по нагрузке. когда нагрузка на 1 проц возростает, второй берёт пол нагрузки на себя

то есть, если у меня четырехъядерный core i7 и запущен один только браузер, то остальные 3 ядра простаивают?