Компьютерное железо
AMD FX-8350 (или 8320) или Intel i5 3570k?
Всем привет! Помогите с выбором, просто разрываюсь уже: AMD FX-8350 (или 8320) или Intel i5 3570k? Буду использовать только для игр, сейчас используется Phenom II x4 955. Если буду использовать i5 то у меня уже есть материнка asus maximus iv extreme. Пересмотрел кучу тестов, в основном игры старые и разница в производительности примерно 30% между 8320 и 3570k и цена у меня в городе с такой же примерно разницей 4500р. и 7260р. Не знаю просто уже что выбрать, вроде бы и могу купить i5 но будет ли нормально работать на asus maximus iv extreme и разгонится ли нормально (сокет сомнения вызывает) , стоит ли переплачивать 3000 рублей ради 3570k?
ты же сам привел все доводы, выбирай, цены знаешь, так что ответ зависит от тебя
Ваша куча тестов - так и останется кучей:)) ) Так как визуальное сравнение даже Вашего 955 - с новыми процессорами - почти незаметно для глаз!!! !
Таблицы - они для специалистов - а не для детей из песочницы:))))
Интел
бери fx 8320, ибо можешь легко его превратить в fx 8350, добавив всего 0.5 ггц.
продай это говно maximus 4 extreme (в которой нет ничего, кроме фентиплюшек в виде тонны слотов под видео) и купи gigabyte ga-990xa-ud3 или fxa-ud3, если хочешь всунуть 2 видеокарты.
зачем тебе разгонять, гонщик, что вас всех так на это тянет? разгон не прибавит тебе производительности нигде, кроме циферок в бесполезных, не имеющих ничего общего с реальностью, тестах, а на восьми ядрах частоты 3.5-4 ггц тебе хватит на несколько лет вперед (в случае с amd fx). только процы fx 8xxx нехило греются со своим теплопакетом в 125 ватт, так что рекомендую хороший вывод горячего воздуха и корпуса и кулер проца навроде zalman cnps 10x performa (дешево и круто. стоит в районе косаря) .
для игр тебе в первую очередь видеокарта нужна, а не процессор.
ты что, на maximus iv extreme за 350 баксов хочешь i5 поставить?)))
i7-3770k тебе в помощь.
Если есть мать, то надо брать ай5 конечно, а лучше 3770к на такую мать
возьми amd fx 8320
По тестам выбирать процессор, все равно, что пробовать пищу по книжному описанию вкуса! Во всех тестах всегда Intel будет впереди! На практике же в частности в играх происходит "неожиданное" выравнивание производительности процессоров ...Почему, ответ самый простой , -в играх никогда не используется частота внутренней кэш памяти которую гоняют в тестах! У AMD она как раз ниже на 30% , поэтому и тестовая производительность ниже на те самые 30% .
Вернемся к твоему вопросу, в данном случае выгоднее купить intel поскольку этот процессор меньше греется (95ватт против125ватт у FX) вот и все! Производительность их для игр ровным счетом одинаковая, но я бы взял FX8350 все таки восьмиядерник на мой взгляд лучше, вдруг появятся игры задействующие 8 ядер процессора (а они безусловно скоро появятся) , тогда безусловно несмотря на результаты тестов которые показывают (почему читай в начале) что i5 лучше, на FX играть будет комфортней !
i7 - и ни о чем не думай
i5, конечно, лучше.
стоит переплатить и взять i5, это будет самое правильное решение)