Компьютерное железо

перезагружается комп, во время игровой нагрузки ( что делать? ? (подробности внутри!

я уже задавал вопрос (трижды) , но сомневаюсь в правильности ответов (( поэтому и задаю вопрос заново, но уже в с дополнительными подробностями) CPU: I5 3470 (новый, куллер (дешевый Coldlast-p540) температура 35гр. , в нагрузке 55)MB: ASUS H61M-K (новый) темп. 30, нагрузка 35-37гр. ) (ANTI-Surge off)RAM: 8GB 2x2 (Zeppeling)HDD: 500GB (Wester Digital) темп. 30, нагрузка максимум 40гр.) GPU: Gainward GTX560Ti 1GB, 256 Bit (терма новая, радиатор блестит от чистоты, возраст 1,5 года) проблема в перезагрузке компьютера во время игр (Crysis 3, через 15-20 минут, Метро Last Light, через 13-15 минут) , особенно в Метро Последняя Надежда и Crysis III. Видеокарта в этих играх нагружается на 100 процентов, поэтому и ставлю обороты куллера по максимуму, температура достигает на максимум 80-83 градусов (крышка корпуса открыта) , я поначалу подрозревал видеокарту, но если верить характеристике 109 гр. это предел, после которого автоматом комп выключается и видеокарта остывает, патоом только включается через 5 минут (по опыту знаю, у меня раньше была GTX560 палитовская (Sonic Platinum), вот она реально перегревалось 103 градусов (и через 3-4 минуты при такой темпе. она вот вырубалась, комп можно было включить через 3-5 минут (предварительно отсоединив шнур от розетки, (поэтому и продал))) . кароче не судите сразу видеокарту (ибо есть доводы что это не видеокарта косячит) (не у каждого найдется денег на новую, и выбросить старую) . Кароче целый день обшаривал интернет, есть и др. причина этой проблемы (кстати эта проблема распространенная) , кароче обратил внимание на блок питания, а блок мой Huntkey (Green Power) ему уже 2 года, сегодня смотрю на этикетку (пишет что) Output Power:(номинальная, полноценная, постоянная (имхо) 450W, Max Output (пиковая) 550 Watt, может быть пиковая (это неполноценная и временная работа, от того и вырубается через 15 минут игры, по причине того что вентилятор GPU при 100 загрузке требует больше мощности, и поэтому блок работая на пиковой мощности (имхо - временной) , в конце-концов не справляется с (общей) требовательностью системы и вырубается.. . что делать? ставить ли блок питания с ваттностью в 650, при пик нагрузке 750, или же действительно распрощаться с видяхой и брать новую? ? интересует мнение аса по компьютерным вопросам и их решениям. З. Ы: пока на диагностику отправить неполучится, сейчас праздник, поэтому 2-3 дня придется сидеть с этой еб.. . ной проблемой (((
При такой нагрузке блок питания действительно лучше брать с запасом мощности. Во время "жесткой" эксплуатации он может терять до 10-15% своей мощности в год, да и то, что на нем написано 450W вовсе не означает сего. Что касается видяхи, тут ты практически полностью прав. В моей практике было несколько подобных случаев. При работе видяхи на предельных "оборотах" на нескольких компах происходило тоже самое, что и с твоим. После диагностики выяснилось, причина - заводской брак, некачественная пропайка элементов и при нагреве нарушался контакт микросхемы и платы. Еще один вариант - перегрев модулей памяти видяхи, им тоже нужно качественное охлаждение.
Андрей Сергеев
Лучший ответ
Поставь ещё один -2 вентилятора в корпус и закрой боковую крышку. Без неё охлаждение хуже.
Алексей Ф
1е чтоб бы я сделал посмотрел на частоты (в биосе - память, проц.. . разгон) , 2е в том же биосе (мануал смотрел, он скудный) проверить настройки автовыключении при перегреве системы .
Дальше если мухи от слонов не разделись, с бутдиска или флешки тест памяти memtest (полный длиться около 3х часов) , тест винта mhdd .
Если уж решил, что железо не виновато, а виноват БП, то замени БП на качественный, а не китайский нонейм. Там может и написано, что 550Вт, а на деле может быть 300 или еще хуже (может даже кондеры потекли) . Возьми у друзей нормальный БП и погоняй у себя, узнаешь в нем или нет дело.
Глеб Франк
какой бы не бил вентилятор много он не берет а чтоб узнать скоко комп берет ватт смотри на сайтах материнки проца видюхи дисковода НДД ( а вообще то возможно сам радиатор мал и не может охладить нормально) и подсчитывай скоко ват