Настройка разделов жесткого диска в системе, использующей UEFI и GPT, с помощью среды предустановки Windows и DiskPart.
У меня жёсткий диск 3TB, мать с UEFI вот хочу создать
create partition primary size=256000 (это примерно 250ГБ под Windows 7 64-bit)
и ещё один
create partition primary (не написал размер, т. е. всё оставшееся пространство)
Нашёл на сайте Майкрософт такую инструкцию:
rem == CreatePartitions-UEFI.txt ==
rem == These commands are used with DiskPart to
rem create five partitions
rem for a UEFI/GPT-based PC.
rem Adjust the partition sizes to fill the drive
rem as necessary. ==
select disk 0
clean
convert gpt
rem == 1. Windows RE tools partition ===============
create partition primary size=300
format quick fs=ntfs label="Windows RE tools"
assign letter="T"
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"
gpt attributes=0x8000000000000001
rem == 2. System partition =========================
create partition efi size=100
rem ** NOTE: For Advanced Format 4Kn drives,
rem change this value to size = 260 **
format quick fs=fat32 label="System"
assign letter="S"
rem == 3. Microsoft Reserved (MSR) partition =======
create partition msr size=128
rem == 4. Windows partition ========================
rem == a. Create the Windows partition ==========
create partition primary
rem == b. Create space for the recovery image ===
shrink minimum=15000
rem ** NOTE: Update this size to match the size
rem of the recovery image **
rem == c. Prepare the Windows partition =========
format quick fs=ntfs label="Windows"
assign letter="W"
rem === 5. Recovery image partition ================
create partition primary
format quick fs=ntfs label="Recovery image"
assign letter="R"
gpt attributes=0x8000000000000001
list volume
exit
Сделал всё, как по инструкции, залил на флешку, далее Shift-F10,
после написал команду, чтобы Винда, сама создала все нужных её 5 partitions,
их получается будет не 5, а 6, т. к. в коде написан один раздел на всё оставшееся
пространство 2,5TB (под Винду) , но это не важно, я уже у себя поменял и добавил вторую строку
Мне вот что непонятно, на фига мне этот первый раздел Windows RE tools partition
create partition primary size=300
Что это за Windows RE Tools, я уже много лет знаком с Windows,
никогда его не устанавливал, а тут на сайте Майкрософт написано, что так будет лучше, типа,
что это "Пример сценария DiskPart. Рекомендуемая конфигурация", обязателен ли он
и почему он должен быть именно 300МБ?
Далее непонятно, на 4-ом пункте вводится команда shrink minimum=15000, написано,
что это для раздела Recovery image, а это что за чудо, нет я слышал про него, но никогда
не устанавливал его, зачем он мне, обязателен ли он? Да, у меня и диска Recovery
никогда не было.
Также непонятно, зачем нужен раздел с меткой SYSTEM на 100МБ с файловой системой FAT32?
Он тоже нужен?
Меня ещё тут путает то, что он буквы разделам присваиваются не те, а сразу C, потом D,
а другие, после установки на раздел C 250ГБ Винды, я так понимаю, она и будет под C потом?
Компьютерное железо
Вопрос по настройке разделов жёсткого диска в системе, использующей UEFI и GPT, с помощью среды...
так.... диск 100 Мб (системный ) не обходим так как в нем размещены все данные и он создается автоматически (при установке в МBR) это на семерке, на восьмерке диск будет 350 Мб. четвертый пункт можно пропустить ...ну я во всяком случае не использую эту функцию, куда проще по моему создать образ винды со всеми базовыми установками и загруженным минимумом прог и обновлений на диске (файлопомойке) из которого я всегда смогу восстановить мою систему уже настроенную под меня. Windows RE по моему так же нафиг не нужна. в случае краха ОС всегда можно вставить установочный диск и провести восстановление из образа или сохраненной точки. собственно можете ничего в инструкции не менять а после установки ОС удалить все не нужные разделы и создать собственную структуру диска . единственное что действительно нельзя удалять это диск "С" с ОС (кстати диск на котором установлена ОС автоматически получает буку "С" при загрузке именно этой ОС) как пример у вас физический разделен на 10 логических дисков и на каждом установлена разная ОС, так вот тот диск с которого запускается ОС становится диском "С". и диск (системный) в вашем случае 100 Мб (ему вообще лучше букву не присваивать и сделать не видимым). ах да .. чуть не забыл ...250 Гб для диска "С" перебор ...вы будете очень много времени терять на чистку, настройку, проверку диска с ОС . я обычно делаю его размером 80 Гб - вполне достаточно места под саму ОС + обновы+ необходимый минимум прог + файл подкачки и прочее: ))
Альберт )))
Вы не сказали, а создание, в 5 пункте Recovery image на 14ГБ (NTFS) тоже убрать из инструкции? Этот пункт важен или нет?
Альберт )))
Большое спасибо. Вы мне очень помогли понять, какие нужны разделы, а какие нет. Вы правы. В топку майкрософщиков! Только путают других. Навязывают установить те разделы, которыми я никогда в жизни не пользовался и пользоваться никогда не буду.
а что это даст?
Альберт )))
Эта инструкция создаст разделы, Вы в курсе, что в MBR разрешается всего 2,2TB, а если больше 2,2TB то нужен GPT, а просто так с помощью Acronis Disk Director не разобьёшь диск GPT на один раздел 250ГБ, а второй раздел 2,5TB.
Альберт )))
На форуме многие пишут, что лучше пользоваться не какими-то Акронисами, а лучше использовать команду DiskPart в среде предустановки. Вот я и нашёл на сайте Майкрософт данную статью, в которой рассказывается, как правильно разбить диск GPT на разделы, но в инструкции сказано, что будет 5 разделов.
Когда по сути должен быть один раздел на 250ГБ, второй раздел на 2,5ТБ и раздел на 128МБ MSR (зарезервировано) т. е. всего 3.
Альберт )))
А тут уже какие-то лишние разделы появляются:
Windows RE Tools на 300МБ (NTFS)
SYSTEM на 100МБ (FAT32)
Recovery image на 14ГБ (NTFS)
Вы можете помочь с этим, что это за разделы, они нужны или их можно убрать из инструкции?
Windows RE Tools на 300МБ (NTFS)
SYSTEM на 100МБ (FAT32)
Recovery image на 14ГБ (NTFS)