Компьютерное железо

Вопрос по установке дополнительного жесткого диска на ПК

Попал мне в руке жесткий диск от старого ПК. Можно ли вот так его взять и установить в мой компьютер? Наверно можно. Просто память уже заполнена, а на съемный накопитель пока нет средств, впрочем как и на болванки. На материнской плате моего ПК есть точно такой синий разъем (втыкать туда?). Еще в ПК есть свободные шлейфы от блока питания (5 и 12 вольт). Но на жестком диске еще посередине есть разъем (на фото видно). Куда его подключать?
Гараж Восход
если есть свободный pata разъем на мамке -то почему нет? цепляй. на средних перемычка выставляется мастер/слейв если в системе больше 1 pata устройства. можно и на дно положить. толкт смотри что б не коротнуло ничего. нуи таки он гудеть/дрибезжать тогда может
Камиль Даянов
Лучший ответ
Гараж Восход Там 8 штырьков... Посередине это на вторую пару контактов справа или слева?
Гараж Восход Там 8 штырьков... Посередине это будет во вторую пару справа или слева или без разницы?
Разъем посередине - для определения приоритета на кабеле (он позволяет подключить 2 устройства на одну шину, в отличие от SATA). А остальном все стандартно. Только не перепутайте стороны кабеля - винт подключается к той части кабеля, где два разъема на близком расстоянии.
Можно, но далеко не факт что сумеешь его загрузочным сделать.
В BIOS все контроллеры дисков включи.
Евгений Грачёв
спецификацию на материнку гляньте, иногда там два разъёма IDE и один из них только под диски (можно нехорошо ошибиться)
Гараж Восход Я сейчас фото материнки выложу
Гараж Восход ПЭВМ-RT написано
Если найдёте пата на мамке... то подключить - не проблема.
Пластик по бокам - это остатки без винтового крепления.

Их можно снять.

Плоский, широкий шлейф (40 pin) и питание.

Проверить порядок загрузки в биосе.

Кстати, если винтик старенький - не ждите от него чудо производительности...
Максим Мелиев
Да подключай, не парся. Здесь ошибиться невозможно, если молотком не станешь забивать неподходящие разъёмы
**
*руслан ****
Комп старый твой? Если нет, то там не будет ide разъема. Если даже и есть, то ставить подобный винт я бы не советовал
Стас Стас
Гараж Восход Компу 3 года. А почему нет? Просто интересно
по середине просто перемещаешь перемычку, если на одном шлейфе больше два устройства. А так, втыкаешь флей, кабель питания и вперёд.
Гараж Восход Там на разъеме 8 штырьков. Посередине это вторая пара слева или справа или без разницы
воткнул шлейф, питание, переместил перемычку если конечно он у тебя не будет загрузочным, и да если места нету можешь положить на дно
Orozbay Dosmuratov
Никуда, не надо его подключать. Покдлючи шлейф и от блока питания