Компьютерное железо

Жесткий диск в ПК или по востребованию

Доброго всем времени суток. Буду крайне признателен, если поможете решить вопрос. И так, для начала, занимаюсь видеосъемкой и также имею страсть поиграть в игры. Для всех этих целей, у меня разные жесткие диски, для системы и программ стоит в ПК ssd m2, исключительно под систему и рабочие программы, для игр стоит обычный ssd на 500гб, для работы стоят для жестких sata диска по 2тб. Вопрос в чем, можно ли вытащить эти два жестких диска по 2тб и подключать их только тогда, когда я работаю, т. е. непосредственно по востребованию. А когда просто решил поиграть, они включаться соответственно не будут. Переходник или правильнее назвать адаптер для этих целей есть, через USB 3.0 подключается, с отдельным питанием через 220в. Будет ли это целесообразно? Продлится ли этим самым жизнь жестких дисков или это лишние заморочки?
по моему в настройках плана электропитания это есть... отключать не используемые диски.
Miras Dosbolaev
Лучший ответ
Все не системные диски можно подключать и отключать как хочешь.
Не городи огород оставь как есть
Денис Кужлев
при нынешних доволи доступных ценах это лишний гемор ИМХО
если важная инфа хранится то есть смысл ее дублировать на двух дисках
Я бы не стал заморачиваться. Диски 5-15 вт всего тратят без всяких энергосбережений. Да и если ты не используешь особо, то жесткий диск тебе долго прослужит.
С адаптером мороки больше, он может отрубиться в неподходящий момент. Заденешь кабель usb и питания - может отрубиться, по мне это хуже, чем если просто в компьютере держать. Да и при каждой надобности подрубать адаптер к компьютеру - стоит ли оно того?
Программы я бы точно не стал устанавливать на внешние диски - во первых они будут медленнее работать + ещё есть риски, что твой внешний диск отрубится.
Использовать внешний имеет смысл только если хочешь вынести что-то редко используемое. Скажем твой видеоархив, который ты редко используешь. Нужен тебе ролик раз в год, вот пускай и лежит мертвым грузом на внешнем диске.
Жёсткие диски можно отключить в диспетчере устройств, либо отсоединить их от питания когда они тебе не нужны, но и этим ты убивает блок питания, и сами жёсткие диски, если ты их будешь включать и выключать то будет вероятность того то что диски замкнут и файловая система дисков превратится в RAW, т. е. ты диски использовать не сможешь.
Если варианты с отключением и подключением не катят, тебе нужно настроить время парковок головок жёстких дисков в управлении схемах питания - это я понимаю лишнее, но увеличит срок службы дисков.
А ещё более лучший метод - это купить блок питания помощнее. 220 ватт на столько накопителей по моему мало.