Если можно то как посоветуете сделать правильно, да и вообще как установить жесткий диск, не будет ли глючить винда на доп жестком диске...?
дело в том что на диске С всего 20 гб, и категорически не хватает места, или может лучше установить виндовс на диск D (160гб) , а на терабайт остальной софт?:
в общем жду совета...
Компьютерное железо
хочу купить дополнительный жесткий диск на 1 терабайт, вопрос: можно ли на него в будущем установить виндовс?
Ставь ради бога.
Хоть на какой.
Хоть на терабайт, хоть на 160Гб.
Хоть на какой.
Хоть на терабайт, хоть на 160Гб.
Разумнее будет выбросить или продать МЕДЛЕННЫЙ диск на 160 ГБ, а на БОЛЕЕ СКОРОСТНОМ 1-терабайтном диске разметить области на ~100 ГБ (для системы хватит даже 50 ГБ) и ~900 ГБ для хлама и не париться. А со диска на 160 ГБ система будет грузиться медленнее, т. к. он, скорее всего, старый. И еще к твоей материнке может не подойти, если на ней нет SATA-порта, а только IDE.
Другими словами:
Со старого диска система будет грузиться дольше, чем с нового на 1 ТБ, поэтому устанавливай ОС на ТЕРАБАЙТНЫЙ диск, чтобы система работала оперативнее и чтобы запускалась быстрее. На более новых дисках система работает лучше и быстрее, чем на старых, т. к. скорость доступа к данным у новых выше, чем у старых.
Другими словами:
если тебе некуда торопиться - можно и систему потом на терабайтник установить . Но на производительных компах для системы используется диск меньших емкостей, вплоть до SSD
Виндовс обычно устанавливается на внутренний жёсткий диск (С) . А на дополнительный диск (внутренний или внешний) можете загрузить другие программы и информацию.
В принципе систему ставить можно на любой, главное выставить приоритет загрузки правильно.
Лично мой совет - совет на тот где 160, выделив около 50 под систему, а на терабайт под файлохранилище
Лучше будет после покупки нового диска переразбить заново на логические диски. И сделать старый диск системным (180ГБ) , а на новый терабайтовский сделать диск д.
Ставь винду хоть куда,
на диск С она не влияет, всеголишь допишит строчку в бут файл.
канешна можна пакупай и вставляй но может нехватать некотрых шнуров а так комп при запуски мож подольше загружатся если сможиш сам поцепляй если несможиш то пазави кто панимает!!!! лутше купи и вставь теробайтник 1 старый прибири жд