1. Что значит загрузочный раздел? Раздел где установлена операционная система?
2. Жёсткий диск на 2,5; 3; 4 терабайта, можно ли оставить одним разделом (Локальный диск (С;)) ?
3. Если будет один раздел (то есть оставить одним раделом) , сменить букву с C на какую-нибудь другую можно или только имя (Локальный диск (С:)) ?
4. Установится ли операционная система Windows XP SP3 x86 (32 bit) на эти большие жёсткие диски (без деления на разделы, а одним локальном диском так и оставить) и загрузится ли операционная система Windows XP SP3 после установки?
5. Две и более операционные системы (Windows XP SP3 x86 (32 bit) и Windows 7 x86 (32 bit)) с возможностью выбора при включении компьютера, какую загружать. Нужно устанавливать на несколько разделов каждую операционную систему, то есть поделить жёсткий диск на разделы или можно установить на один раздел, не деливши, несколько операционных систем?
6. В инструкции материнской платы не сказано, какой максимальный объём жёсткого диска может видеть материнская плата?
Компьютерное железо
Жёсткий диск больше двух терабайт (2,5; 3; 4 терабайта) в Windows XP SP3 x86 (32 bit)?
1) загрузочный раздел или мбр (главная загрузочная запись) это нулевая дорожка жесткого диска куда записывается информация о том:
а) Сколько логических дисков и какого размера на этом жестком диске (структура ЖД) .
б) Какую файловую систему использует каждый логический диск.
в) С какого логического диска должна загружаться операционная система.
2) Нежелательно. Тогда операционная система будет свои системные файлы раскидывать по всему жесткому диску и не будет возможности безопасно установить другую операционную систему.
3) Теоретически можно сменить букву логического диска, но практически сама операционная система выбирает какой логический диск как наименовать. А слова логический диск исчезают сразу как только вы присвоите метку логическому диску (эти слова означают что логический диск без метки) .
4) По идее установится. При условии что на диске есть активный раздел или при установке жесткий диск подвергался форматированию, даже запустится. Но тут много нюансов именно по части жесткий диск - материнская плата (биос) .
5) Две и более осей лучше кидать каждую на свой логический диск. Сейчас у осей мода делать неактивной предыдущую версию на том логическом диске куда эта ось ставится. И если ось которая стоит будет новее той, которую ставишь, то даже возможна отмена установки более старой оси.
6) В инструкции материнки написано тип подключаемого интерфейса жесткого диска (ИДЕ, САТА) . Если интерфейс подходит, то тогда жесткий диск подключится и материнская плата его опознает даже в случае если он и на 100 ТБ.
Забудь.. .
А. Нужна 7.
Б. 64 бита.
В. UEFI BIOS.
А. Нужна 7.
Б. 64 бита.
В. UEFI BIOS.
на 7 только