Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель – видеокарты) , при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма у вас получен такой общий объём памяти. )
Радикальное решение данной проблемы существует только одно – замена ОС на 64-битную и включение в BIOS материнской платы опции Memory Remap Feature.
Компьютерное железо
Почему у меня windows (xp sp3) види 3,2 гига оперативы хотя стоит 4?
Кто его знает может кто то сваровал?))) ) ты проверь поиск.
Битая память
Мусора много, чистьте программы
32бита потому что ставь 7 64 битку увидит 4. вы отвечаете сами ничего не зная какая нахрен битая память? 32 битные системы больше 3.2 не видят!
Устройства забирают часть адресного пространства в верхних адресах. Они эту память не используют, а просто занимают её место.
Предыдуший ответ слишком сложный для понимания простого пользователя корче на ХР так и будет показывать твою 4 гиговую помять как 3.2 это норма
Это изза винды. ХП не может принимать большие объемы оперативки. Ставь 7 винду и не парься
Na CD on prodaetsya v bazare Zolotoy Soft
установи 64 разрядную систему и увидит полностью, но могут возникнуть проблемы с драйверами которые у тя ща работают на 32 разрядной)