Компьютерное железо

Покупаешь жесткий диск на 6 терабайт, а там всего 5589 гигабайт, как вам маркетинг?

Да я знаю что всё правильно.
в суд подай. амеры давно отсуживают.
Вит@лий Мaунов
Лучший ответ
Это еще ничего... Я себе недавно RAID (JBOD) собрал из 4-х дисков по 4 ТБ, так там вообще 1.5 ТБ пропало!
Андрей Рашидов
Что проще и легче написать: 6Тб или 5589Гб? А вдруг где опечатка и разбирайся потом в суде....
Всегда так было. Даже в моём первом10 гигабайтном винте
Андрей Целищев
Жизнь Одна Живи Красиво. А при появлении хардов на 50 терабайт, сколько недодадут?
Андрей Целищев 1 гиг на самом деле 1024 МБ. Они считают 1000 МБ
проснулса, еба, это было всегда, и разжевывают каждому незнайке каждый раз, тебе продают 6 ТБ в 10й системе, а винда отображает в двоичной где 1 ТБ = 1024 ГБ
вот и получается, что 6 ТБ / 1024^3 = 5587 ГБ
Nur_Rap Humurzak Можно даже проще считать кому это лень делать. Просто объем умножаем на 0.931 и получаем приблизительно точный объем который будет в системе.
Жизнь Одна Живи Красиво. У меня 5589 гигабайт.
Это китайцы на заводе воруют, к потом на Али излишки продают.
Тоже самое берешь на 500 г а там 480, просто в одном в одном Кб 1024 б, вот и считай
No Name No Name..
Покупаешь HDD 6терабайт, а там 5.59тебибайт, это не маркетинг, а нежелание читать
Олег Шеляг
Жизнь Одна Живи Красиво. Это и есть маркетинг. По справедливости, производителю надо добавить блин в гермокамеру.
Если знаешь, чего гундосишь.
Бахром Гозиев
так и должно быть.
Алексей Власов
Маркетинг - это 2 ядра 2 гига. А тут обычная разница в измерении битов, байтов, гигабайтов.
Мурат Садыков
Боже очередной двоечник который информатику прогуливал, недавно чел спрашивал хуле у него на терабайте 930 гигов вместо 1030 (УМНОЖЬ НА 6)
Leri Dzvelaia
А теперь внимание! Правильный ответ
Терабайтов там как раз правильно отвешено. 6 Тбайт = 6 * 10^12 байт. Согласно смыслу стандартной приставки тера-

А то, чего хочет пользователь, называется тебибайт = 2^40
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тебибайт
А в чем маркетинг? Если производители считают по своему, вот отсюда и недосдача в гигабайтах. Это всегда так было, даже на флешках объема меньше чем заявлено. Ибо по логике производителя все верно там терабайт к примеру, но если перевести в исчисление двоичное, то отсюда и пропадают нужные гигабайты.