Компьютерное железо

Стоит ли покупать жесткий диск на 1Терабайт?

Виталий Т.
Виталий Т.
450
Это риторический вопрос, т. к.

1. Ставить 2x500 4x250 2x700 1x1000 - Если корпус не Full или Super Tower - то лучше 1 Тб т. к. система в целом будет греться меньше, нежели от 2-3 винчестеров сразу.

2. Главное чтобы у Винчестера было:
а) 2 пластины;
б) скорость 7200-10000 rpm;
в) 32 mb кэша;
г) НЕ серверный (Вам ведь ненужны RAID массивы)
д) НЕ "GreenPower" (экономия энергии -> Низкое быстродействие)

3. Я бы взял "1 Tb 7200rpm 32Mb cache Maxtor STM31000528AS - 3028 р. " (http:// www . ulmart . ru / cats / 32066 . html) Хорошая фирма, тот же Seagete только надёжней.
ГП
Георгий Поварьь
1 475
Лучший ответ
Гоша Ххх "НЕ "GreenPower" (экономия энергии -> Низкое быстродействие)"- у меня файл летит более 70 000 кб/сек копирование на одном из GREENPower WD 1TB 1.5 Gb копируется около 20 секунд - это по вашему медленно?
Maxtor - самые страшные винты, сколько на моей памяти умирало винтов- все были Maxtor`ы. С Seagete- не равняйте, это как небо и земля в надёжности, по крайней мере было раньше- года2 и более назад.
P.S. Выражая ваше призрение к GreenPower (производитель Western Digital), а они в своих тестах около 2 -ух лет назад начали давать срок нароботки на отказ от 800 000 часов на модели KS более 1000 000 часов на модели YS / BYS переведите в дни или годы и поймёте какой это срок.
Не стоит. Падает скорость доступа. Разве что его разбить минимум на 5 разделов. Никто не пробовал дефрагментировать терабайтовый хард или проверять его на бэды? Пару часов для медитации обеспечены.
Сергей Паньков
Сергей Паньков
88 203
Евгений Воропай че гониш?
500 гиговый почти 4 часа дефрагментирует
беды проверяет около 5 минут
на ночь каждое воскресение ставлю и все
стоит, я купил на 500 ги записал все фильмы всю музыку.
оказалось такое:
видео 245 гиг
музыки около 124 гиг
программ на 100 гиг
остальное пусто
ДБ
Дима Брагин
84 873
Кука Кенжалин Навернется, вот будет весело
Стоит, я себе уже взял и не жалею.
Гоша Ххх
Гоша Ххх
38 552
Стоит. По ценовой политики (соотношение объем/цена) 1ТБшки уже ушли на наиболее выгодную покупку. Т. е. если в начале года разница между 500Гб и 1Тб была в разы, то сейчас в копейки.
Как посчитать выгоду:
Олег, откройте прайс, посмотрите цены на 250гб, 500гб, 750гб, 1тб и более.
Разделите цену на кол-во гигов. (соответсвенно, будет 5-6 переменных)
Посмотрите самые дешевые варианты. (от 700 до 1 они будут, если вы рассматриваете стандартные винты - т. е. сата, 8-16, а не серверные варианты с горячей заменой, под 15000рп) .
Как-раз между 700-1тб и выйдите на наиболее выгодную покупку.
121 122
121 122
24 031
лучше поменять свой комп, на более мощный
Ерболат Юсупов
Ерболат Юсупов
14 634
Стоит
если есть, чем его забивать - то почему бы и нет?
это ты уж сам решай: ) проблем с их работой сейчас нет
VR
Viktor Ring
3 852
покупай. лучше макстор сеагейт. желательно два. поставишь райдом в зеркало не потеряешь инфы.
Дима Добрынин
Дима Добрынин
3 144
НЕт нельзя класть столько яиц в одну корзину
S[
Sat-T [T.p]
2 706
Совет: Место много не бывает ;) .
Стоит. У меня на 600гб и мне кажеться, что маловато.
Стоит. У меня на первом компе в 1995 стоял винт на 850 Мб и казалось места валом и забивать его нечем. Сейчас на 750Гб. Пройдёт время и этого будет мало. Так что бери не раздумывая.
Рахат Мугал
Рахат Мугал
1 089
стоит. могу посоветовать винты фирмы Seagate)
Я бы поставил 2х500. Если вынт накроется пойдет спать куча инфы.
А так половина может остася. вероятность одинаковых винтов что сразу здохнут оба в один момент 1-2 процента
Лучше купи 2 диска по 750 Gbt ...ВЫИГРАЕШЬ в цене, удобно в использовании и объем БОЛЬШЕ! УДАЧИ!
Стоит! и даже 2 со временем можно сервер замутить))
Sergey Zaharov
Sergey Zaharov
628
ЛУчше тогда два по 500, потому что полетит он и все пипец, а так можно рейд массив создать (если ма. плата позволяет) и жить спокойно!
Вообще не стоит потому как данные жестаки не совсем опробованы!! ! если тебе нужно море места почему бы не взять по 500 но 2*?
ну а почему бы и нет