Компьютерное железо

Сколько стоит ремонт внешнего жёсткого диска?

В общем, ситуация такая. Внешний жёсткий диск не имеет физических повреждений, но его не видит компьютер. Если вставить жёсткий диск в компьютер, то раздаётся сигнал об обнаружении нового устройства. Но не более того. В компьютере новое устройство не отображается.
Точнее, не всегда отображается. Компьютер то видит его, то не видит. А мне нужно, чтобы видел всегда.
Это не от компьютера зависит, на других компьютерах то же самое.
Диск Seagate, размером 500гб.
Стоит ли сдавать такой диск в ремонт в сервисный центр? Или проще и дешевле купить новый такой же диск, дождаться, когда компьютер увидит старый диск и перекачать всю информацию?
Во сколько примерно обойдётся ремонт внешнего жёсткого диска при таких условиях?
Может и не он виноват, а контроллер внутри
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
68 594
Лучший ответ
от 500 до 1500 рублей
Может элементарно окисление контактов, а может что и сгорело. Нужно смотреть
Сергей Волков
Сергей Волков
92 863
для начала подключи его и посмотри есть ли он в диспетчере устройств и в управлении дисками
Иван Кинчин
Иван Кинчин
85 351
если можешь то сначала проверь вот этим
Hard Disk Sentinel Standard - бесплатная лицензия
Получите бесплатную лицензию Hard Disk Sentinel Standard 4.60 (обычная цена 19.50$).
Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг и анализ состояния жестких дисков, их производительности и мощности. Используя Hard Disk Sentinel, вы сможете найти, протестировать, диагностировать и исправить все неполадки с жестким диском. При обнаружении каких-либо проблем Hard Disk Sentinel сообщает об этом пользователю.
Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг состояния диска, отслеживает температуры и значения S.M.A.R.T. для каждого диска, измеряет скорость передачи данных в режиме реального времени. Hard Disk Sentinel — совершенное решение для защиты данных! В отличие от Standard профессиональная версия (Professional) имеет опции для резервирования данных периодически или при обнаружении проблем.
Эдуард Новак мне сама информация в нём важна
Никогда не беру внешние жёсткие диски непосредственно от производителя (Seagate, WD, Samsung, Hitachi, Toshiba). Потому что контроллер у них впаян наглухо, корпус нередко пластиковая шуба (от чего перегревается в работе). Нет возможности ни по SATA подключить, ни в другой футляр нормальный алюминиевый переставить. Делается это с расчётом на дурачков - чтобы быстрее выходили из строя по причине намеренного ухудшения конструкции и примерно вдвое больше продавались. Капитализьм ёпты. Если нужен внешний жёсткий диск - беру сам диск отдельно и бокс с USB (теперь уже 3.0) контроллером отдельно.
Aydin Rasulov
Aydin Rasulov
10 124
Здравствуйте даниил герасимов,

Как уже предложили, выложите, пожалуйста, скрин СМАРТ статуса здесь. Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы все строки и значения в колонках были видны. Кроме того, перед каких либо тестов, сделайте бэкап.
Еще, е сли у вас все еще есть гарантия, то можете обратиться к гарнтийного отдела производителя.

Удачи,
Frost_WD
AG
Azamat Gedgafov
7 663