Компьютерное железо
Подключение внешнего жёсткого диска к usb порту ноутбука
Сегодня купил внешний жёсткий диск TRANSCEND 3.5" 2000Gb StoreJet TURBO USB 3.0 (TS2TSJ35T3) 7200 об/мин. Реально показывает 1.81 тб. Включил ноутбук.Загрузил систему.Подключил к USB и к БП жёстий диск. Драйверы семёра подобрала сама.Всё ОК. Затем выключил комп. Жесткий из usb не выключал.Снова включил комп.Система загрузилась.Индикатор на жёстком горит. Когда включал комп, жёсткий немного пожужжал и затих. Когда загрузилась система.жёсткий так и не появился в "моём компьютере".Выключил из usb и вставил обратно.Жёсткий через несколько секунд в "моём компьютере" появился.Всё работает ОК. Вопрос: это нормально,чтобы появился "жесткий" нужно сначала загрузить систему,а потом его втыкать в USB порт?
Да, нормально. Твой винт, скорее всего, питается от двух USB свистков. Винда (любая версия) на этапе загрузки опрашивает USB и при перегрузках по току отрубает порты, на которых она есть, эта самая перегрузка (> 500mA). вот она тебе и не дает питание на нормальную раскрутку винта от USB. Соответственно, чтобы твой Transcend нормально определялся и работал, его надо втыкать после Logon'a, по-русски говоря, после того, как ты увидишь рабочий стол. К сожалению, это недостаток всех дешевых боксов для внешних винтов. Не вырубаются и определяются всегда и во всех случаях только боксы для винчестеров с внешним, независимы от USB питанием. Потому только такие и покупаю, и другим советую - не экономить понапрасну.
Нормально. Вообще не рекомендуется включать компьютер пока к USB-порту подключено что-то вроде флешки или диска. Это связано с тем, что в момент включения на порты подаётся высокое напряжение и внешняя аппаратура может попросту сгореть. И такое бывает не редко.
С Кунцевичем согласен, (проектировал блок питания) ну не может нормальный блок выдавать на выходе броски тока, там схемы стабилизации есть неспроста и не для красоты. А не рекомендуется подключать из-за того, что при определенных настройках система грузится не будет, машина скажет Missing operating system (Потеряна операционная система) и так встанет до перезагрузки.
впринципе ни чего страшного. . возможно глюк винды.. . но вобще по логике должен сразу отображатся в проводнике .. к харду идет внешний БП. . его нужно включать ранше ноута по скольку при пост проверке .. хард не будет определятся.... По поводу ответа выше.... полнейший БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!! ! если бы было напряжение выше то южный мост выгорел бы быстрее чем любая флэшка!