Компьютерное железо

Стоит ли разбивать жесткий диск на разделы?

Хочу разбить 500 Гб на два раздела, в C будет система и подкачка, а на D будут файлы не относящиеся к w
Windows(игры, музыка, видео и прочая хрень) так вот вопрос, стоит ли это делать? Увеличится ли быстродействие? иснизится ли нагрузка с жесткого диска?
Valeriy Kioybash
Смысл в разбивке такой - если что с осью случается и её нужно будет перустанавливать, то (если диск рабит) не придётся столкнуться с гемором - куда на время сбросить гигабайты музыки, фильмов и прочего нажитого непосильным трудом.
Кроме прочего, на несистемном разделе хранят дистрибутивы программ и драйверов - после переустановки оси всё с винта ставится, а не скачивается заново.
Александр Ляшенко
Лучший ответ
Стоит разбивать на 2 (минимум) раздела
по одной причине.... при вирусной атаке проще
переустановить\востановить диск С: чем спасать
оттуда важные документы, которым на диске :D ничего не грозит...
разбивают обычно на системный и помойный
Андрей Авров
Конечно надо, бывают такие моменты - что без форматирования диска С ни как. Вся инфа на D останется!
Iura Nadulisheac
Все нормальные люди разбивают диски на системный (С) и на мультимедию (D/E), ты чо.
Valeriy Kioybash Ну че поделать, не знал
Valeriy Kioybash А в каком соотношении разбивать?
обязательно сделай
когда ты разбиваешь диск на два то в случае переустановки виндовс информация на втором диске остаётся не тронутой Так что разбивать на два нужно Меньше головной боли при аварии виндовс
На быстродействие не влияет Может даже улучшить если файл подкачки перекинуть с диска С на другой диск
Юра Самара
нет
Юра Верещагин
Увеличится ли быстродействие? - нет.
иснизится ли нагрузка с жесткого диска? - тоже нет.
да стоит, на быстродействие ни как не повлияет, а в случае если слетит винда диск D не будет тронут при переустановке
Хорошо сделать С и D, но лучше С D E, С система гигов 75 хватит, D вся фигня, E 40 гиг установочные файлы офис и прочее. Просто иногда диск D превращается в помойку и его проще форматнуть чем разобраться, а при сносе системы быстрее будет все восстановить с диска E. Я так делаю у себя не парюсь)))
Определенно стоит.
И правильно хотите разделить.
Ибо если что случится с системным разделом, будет большая возможность восстановить свои данные.
На счет быстродействия - не увеличится.