Компьютерное железо
Windows XP не видит жесткий диск. Ни где не видит.
На жестком диске файлы. Пользовался им время от времени. Щас его не видно ни в биосе, ни в управлении дисками. Находится он в шасси, одна лампочка горит, другая моргает, а вот щас одна лампочка погасла, при подключении "свои" звуки издавал. Ни чего с ним не случалось. sata, 1 TB, не системный, "Back Up", сзади перемычки нет, не было.
Поменяй хотя бы кабеля для начала: сата и питание от другой колодки.
Жесткий диск может не определяться в BIOS по ряду причин. Если вы
подключили винчестер самостоятельно, то сразу необходимо проверять
правильность подсоединения кабеля интерфейса и кабеля питания.
Будем вначале разбирать интерфейс подключения жёстких дисков старого
образца IDE, однако практически все из сказанного здесь подходит и для
винчестеров интерфейса SATA.
Из блока питания кабеля питания идет к жесткому диску. Этот кабель
заканчивается разъёмом, подходящим для разъёма в жёстком диске, который
похож на вилку. Если подключение совершено неправильно, то индикатор
показывающий активность винчестера на системном блоке будет всегда
гореть.
Подключается кабель легко, без применений силы.
У интерфейсного кабеля, который подсоединяется к жёсткому диску, есть
свой ключ – посередине разъема один контакт отсутствует. На
контроллерах, которые идут от материнской платы, контакта в этом месте
нет тоже.
BIOS не видит жесткий диск
Подсоединение правильное, но bios не определяет жесткий диск всё равно. Первым делом нужно попробовать
подключить наш HDD к другим контроллерам на материнской плате. Иногда
решить проблему можно заменив кабель. Если в компьютере используются переходники IDE-SATA, тогда нужно попробовать их заменить. Попытаемся осуществить загрузку настроек BIOS с оптимальными настройкамиО жёстких дисках образца IDE нужно
помнить одно, насколько бы новейшая материнская плата не стояла в вашем
компьютере, если хотя бы один контроллер IDE был оставлен
производителем, а это обычно так, то этот винчестер может работать в
вашем компьютере. После этого нужно посмотреть, работает у нас контроллер IDE в BIOS или нет.
винчестеров интерфейса SATA.
гореть.
нет тоже.
BIOS не видит жесткий диск