Компьютерное железо
Самопроизвольное выключение компьютера
Некоторое время назад, компьютер стал отключаться сам по себе. При чем не включается снова, если только не отключить и не включить снова блок питания. Полностью вычистил от пыли - все равно отключается. Поменял термопасту на проце и на видео - все равно отключается. Решил, что не хватает напряжения, купил новый более мощный блок питания (был 350W, теперь 450W). Установил Everest. Даже на критических - работает и все в порядке. Продолжает сам по себе отключаться иногда. При чем не важно - смотришь видео, сидишь в нэте, играешь в игры или просто стоит в режиме ожидания. Что с ним еще может быть?
у MSI всегда какие нибуть проблемы, глянь нет ли на ней вздутых кандёров, если есть перепаяй, поробуй ещё батарейку биос поменять, может прокатит. ещё поробую отключить кнопку включения и завести без неё, и посмотри будет ли выключатся.
ещё Жесткий диск проверь на наличее бэдов, Виктория 4.47 хорошая прога.
Андрей Лутков
Кондеры, ребята, кондеры. Не видно было, пока мамку не снял. Перепаял и все айс
Александр Гарин
Не надо на MSI что-то гнать. Если бы я не написал про конденсаторы, то вы бы и не знали что, и также писали бы чушь, которую писали до меня все.
У меня такой был один комп, стоит на полу сейчас. Сбоила одна линейка памяти, а может контакт в её разъёме. Снял - работает. Ставлю - сначала работает, потом опять выключается. Ещё материнка такая была, пока не отключишь блок питания - не запустится. Блок питания не причём.
Если материнка старая, то возможно конденсаторы плохо фильтруют напряжения на ней. В этом случае их надо перепаивать.
Какой-то из мостов перегревается или глючит. Микросхема мультичипа (портовка) . потрогать во время работы. Она должна быть холодной. Если чуть тёплая (горячая менять на точ такую же) . Микросхема сетевухи подгорела, трогать пальцем. Я однажды палец обжёг. А вырубалась через полчаса - час. И да, конечно, конденсаторы. Не все пучит сверху, некоторые снизу. Вытаскивать мать на свет божий и разглядывать под увеличилкой. И ещё полмиллиона причин. Которые порою обнаружить невозможно.
на критических температуры какие? И лучше поставь AIDA32\64
Андрей Лутков
Everest'ом обозвал, чтоб понятней было. А так стоит AIDA 64
видюху/оперативку потести чтоль.... но может мать потихоньку дохнет. температуру мостов глянь
перегрет процессор. скажем-2 ядра. одно-на рабочий стол. второе-на игры. вот рабочий стол-будет. а игры-сначала пойдут. а потом комп выключится. если ядер больше. то в момент напруги на ядро. которое перегрето-комп также будет отключатся. поэтому выход один-новый проц.
Андрей Лутков
Центральный процессор
AMD Athlon 64 X2 4200+49 °C
Технология Brisbane 65nm
Оперативная память
7,00ГБ 1-канальная DDR2 @ 364 МГц (6-6-6-18)
Системная плата
MSI MS-7369 (CPU 1)33 °C
Графические устройства
G236HL (1920x1080@60Hz)
1024 МБATI AMD Radeon HD 7700 Series (ASUStek Computer Inc)30 °C
Хранение данных
149GB Seagate ST3160811AS ATA Device (SATA)41 °C
Оптические накопители
Optiarc DVD RW AD-7280S ATA Device
DTSOFT Virtual CdRom Device
Звуковые устройства
Realtek High Definition Audio
AMD Athlon 64 X2 4200+49 °C
Технология Brisbane 65nm
Оперативная память
Системная плата
MSI MS-7369 (CPU 1)33 °C
Графические устройства
G236HL (1920x1080@60Hz)
Хранение данных
Оптические накопители
Optiarc DVD RW AD-7280S ATA Device
DTSOFT Virtual CdRom Device
Звуковые устройства
Realtek High Definition Audio
Так называемый плавающий дефект. Поставь Speccy http://www.piriform.com/speccy - бесплатная утилитка, на русском, последи за температурами, она цветом индицирует перегрев и т. д. Если проблема не в перегреве и процессор обычно в районе 97 процентов бездействие системы то ребята правы- проще от компа избавиться, чем найти.
Андрей Лутков
Центральный процессор
AMD Athlon 64 X2 4200+49 °C
Технология Brisbane 65nm
Оперативная память
Системная плата
MSI MS-7369 (CPU 1)33 °C
Графические устройства
G236HL (1920x1080@60Hz)
Хранение данных
Оптические накопители
Optiarc DVD RW AD-7280S ATA Device
DTSOFT Virtual CdRom Device
Звуковые устройства
Realtek High Definition Audio
AMD Athlon 64 X2 4200+49 °C
Технология Brisbane 65nm
Оперативная память
Системная плата
MSI MS-7369 (CPU 1)33 °C
Графические устройства
G236HL (1920x1080@60Hz)
Хранение данных
Оптические накопители
Optiarc DVD RW AD-7280S ATA Device
DTSOFT Virtual CdRom Device
Звуковые устройства
Realtek High Definition Audio
тут скорее всего дело в материнской плате, очень много выходит из строя материнок на базе AMD процов и впервую очередь сдыхает чипсет на мат. плате... либо на ремонт или искать на замену другую (правда уже б/у, так как таких новых не найдешь уже)
Продай . Купи новый .
Блок питания в ремонт, однозначно могу сказать - высох конденсатор в дежурном питании
Андрей Лутков
цитата: " купил новый более мощный блок питания"
Тестером прогони все девайсы использующие какую-либо память. Качни сборку ХР, там есть все утилиты, мемтест, тесты жестаков и подобное. Возможно оператива гонит, смени линейки, проверь.
Возможно материнская плата коратит на корпус. У меня такое было. Когда чистил комп, сильно затянул болты и получилось что притянул материнку к корпусу. Тоже сам по себе отключался. болты проверь. И желательно сделай типо прокладки между материнкой и корпусом.