Компьютерное железо

Битые сектора на жестком диске.

Как определить логические или физические сектора побиты? Стоит ли делать Remap Bad Sectors?
Cуществует по крайней мере два вида бэд блоков:
1. Софтовые или так называемые "фантомные". Сектор в котором ошибка контрольной суммы. ОСь, как правило, на них вешается или попросту не грузится. Лечение: в Досе любой утилитой MHDD, Victoriа или подобной стереть ББ. То есть записать данные 0 и контрольную сумму ноль. Если ББ не затрагивал важных системных файлов, система загрузится с проверкой диска.

2. Испорченная поверхность: потеря магнитных свойств, царапина. Не лечится! Жёсткий диск может сам в простое переназначить плохие сектора заместив их дополнительной областью. Носит название "ремап". Ремонтники предпочитают исключить такие сектора из таблицы трансляции: скрыть их в дефект листе. Тем самым, уменьшая объём диска. Таблицы не резиновые! Область для ремапа тоже!

В конце концов они переполнятся и диск посыпется.

Как узнать фантомный бэд или дефект поверхности? Как правило не специалист - этого не сможет. Я с одного взгляда определю. Как бы то ни было - информация в нём не читается, значит попытаться стереть!

Диск с утилитами для работы с жёсткими и не только:

http://www.rutor.org/torrent/274793/hirens-bootcd-15.2-standart-full-2013-pc
Алмат Адеков
Лучший ответ
програмные-восстанавливаются... физические -нет.
Битым может быть только физический сектор, он помечается если имеет нестабильность чтения хранимых данных (читается правильно не с первого раза) . Очень редко вирусы метят сектора бэдами, тогда лучше сканировать поверхность с проверкой плохих секторов. Долго, зато если сектор цел, его восстановит.

И главное, если винт "посыпался", лучше не затягивай и меняй сразу. Потом замучаешься с ним.
Alexander Fardiev
Была такая же проблема, юзай mwfix