Компьютерное железо

Расскажите, пожалуйста, понятным языком. (про сетевой фильтр, стабилизатор и ИБП)

Обьясните мне, пожалуйста, что из этого (сетевой фильтр, стабилизатор и ИБП) какую функцию выполняет (для чего нужно) , и если у компьютера блок питания с APFC (как я понимаю, принимает напряжение в очень широком диапазоне) , то что из этого нужно, чтобы спасти компьютер от скачков напряжения (выже указанного на БП диапазона, у меня это 110-240 В.)?
Yurek Kuleshov
Фильтр просто сглаживает пульсации и броски напряжения. А полноценный ИБП еще и поддерживает напряжение в заданных пределах, кроме того, он за счет аккумулятора поддерживает напряжение на выходе при пропадании сети. А активный PFC (APFC) выравнивает разницу между активной и реактивной нагрузкой. Кстати, при активном PFC нужен ИБП с выходом полной синусоиды. Подытоживая - для того, чтобы внезапно не потерять данные при отключении сети, используйте ИБП.
Александр Вельмяйкин
Лучший ответ
Yurek Kuleshov Допустим, мне не критична потеря данных. Опасно ли (не учитывая потерю данных) для компьютера отключение электричесва (например, раз в месяц-два)?
Стабилизатор это такая хрень типо коробки в которой трансформатор. Он стабилизирует напряжение. От скачков должно хватить обычного сетевого фильтра. Это такой удлинитель. ИБП это источник бесперебойного питания. Вообще очень нужная вещь. Если у тебя его до сих пор нет, то прямо сейчас, короче, срываешься до магазина за таким. Что он делает? Защищает от скачков как сетевой фильтр плюс там аккумулятор и если у тебя вырубят дома электричество у тебя будет примерно пять минут, чтобы спокойно не напрягаясь завершить работу в какой то программе, сохранится и выключить компьютер. Про пять минут не факт, конечно. Они разные бывают. У меня за 3000 рублей стоит какой то. Минут около 10 может держать электричество
Yurek Kuleshov ...просто я понавычитал, что далеко не все ИБП пойдут на пользу, если у компьютера блок питания с APFC. Вроде как нужен с чистой синусоидой на выходе, а такие, как правило с очень большой, мощностью и стоят таки дороговато...
Данное оборудование предназначено для защиты устройств от ненормальной работы сети.
сетевой фильтр - защита от импульсных (гроза) и высокочастотных помех.
стабилизатор - защита от скачков напряжения, от импульсных (гроза) и высокочастотных помех.
ИБП - при ненормальной работе переключается на аккумуляторную батарею, от скачков напряжения помогает но не очень.