Компьютерное железо

Проблема в HDD?

Всем привет! После запуска системы (ХР) через несколько минут выходил синий экран с ошибкой "еррор кернел". Решил переустановить. На моменте форматирования (быстрый нтфс) выдал ошибку, что диск поврежден и нельзя закончить. Разобрал блок, почистил контакты от пыли, поменял местами шлейфы с жесткого на привод. Диск отформатировался, медленно, но скопировались файлы и после перезагрузки, когда должен начаться второй этап установки, выходит синий экран с иеоглифами в две строчки, и не могу продолжить установку. Знающие, подскажите, проблема только в HDD, или могут быть еще причины?
Если жесткий диск с SATA интерфейсом, то посмотри в какой порт на материнской плате воткнут шлейф от жесткого диска. Желательно чтобы это был SATA1. Возможно память глючит. Если у нее вольтаж больше 1,9 вольт то вручную надо в BIOS значение выставлять (аккуратнее, неверное значение может спалить память) . Так же причиной может быть блок питания. Сильная запыленность комплектующих наиболее распространенная проблема неверной работы компьютера. Раз в год продувайте сжатым воздухом его внутренности. А вообще надо тестировать все узлы и смотреть в чем дело. Мой совет отнесите в специализированный СЦ пусть протестируют.
Александр Кравченко
Лучший ответ
Кроме жесткого могут быть проблемы с памятью.
Aндрей Балахнин В шлейфе может быть причина? Ведь когда поменял их местами, диск форматнулся, а двдром стал работать медленнее
Могут быть еще проблемы. Обычно проблемы в компьютерах выявляются "методом научного тыка" , точнее заменой предположительно не рабочих деталей на заведомо рабочие. Для начала поменяйте жесткий диск. Обычно у тех кто занимается ремонтом компьютеров есть в запасе заведомо рабочие детали, будь то какой то простенький диск или видео карта. Хуже с мат. платами - сильно много их разновидностей, а "вещь" довольно "ломаемая".
Arman Smirnov Ну да, если у меня в тумбочке пошариться, то можно собрать пару вшивеньких, но компов.
Память подёргай, если у тебя пара планок. Или поменяй, возьми у кого на время. Только что такое же было, только жаловался на неподдержку биосом ACPI.
Aндрей Балахнин Планку переставлял в другой слот
А смарт что говорит :) ?
Алексей 88
Aндрей Балахнин Компу лет 6. Там похоже смарт вообще отсутствует. Хотя в биосе включил его. Но он молчит
если есть возможность протестируй память и хард по Досом

100% косяк или памяти или харда
Ilham Nuriyev
Aндрей Балахнин Да если бы мой был, то конечно бы потестил. А так на дому у человека. Это кучу времени займет
Если диск уже выдавал ошибку, зачем вы ищите еще причину? Ясное дело диск битый, какой-то файлик потерялся и все.

UPD:
Если диск работает, значит контакты в порядке. Тут либо да, либо нет.
Если работает, значит проблема внутри, а ее вы уже не решите. Как
вариант, купите новый диск (для системы лучше SSD). В любом случае хуже не будет, а работать на "условном" накопителе - себе дороже.
Jurij Puskov
Aндрей Балахнин Ну просто уже бывали такие случаи, что контакты виноваты (не плотно сидят) . У SATA это в порядке вещей. Меня смутил синий экран после первого этапа