Компьютерное железо

Что еще сделать, чтобы ускорить загрузку и выключение компьютера?

Очень медленно загружается и выключается компьютер. Обслужил программой TunUp, сделал полную проверку, включая проверку поверхности диска. Провел дефрагментацию. Проверил на вирусы.
Вменяемый ответ только первый, да и то с оговорками.

1) Чистая система с MSDN. Сборки - говно.
2) Дрова только с сайтов производителей. Никаких драйверпаков.
3) Системный диск - SSD, подкачка - на HDD.
4) Никаких оптимизаторов, чистильщиков и дефрагментаторов. За дефрагментаторы пора вводить уголовную ответственность и для изготовителя (за обман) и для юзера (за идиотизм) .
Хотя видел как-то дефрагментацию SSD - смеялись долго. Над трупом диска.
4а) Оптимизация - это толковая, со знанием дела правка реестра, служб и прочего _РУКАМИ_, а не говнопрогами. Т. е. оптимизация предполагает чтение книг, рыскание по инету и учебу.
5) Никакого лишнего говна типа ВКсэйвера в системном трее.
6) По-хорошему - никаких игр. Если хочется, аж чешется - придется держать образ свежеустановленной ОСи с пунктами 1-4, и периодически разворачивать, ибо игры засирают систему не быстро, а очень быстро.

При выполнении всех пунктов и наличии прямых рук - винда 2008-го года установки стартует 30 секунд от заставки до полной загрузки рабочего стола (на обычном винте) . Тухнет - секунд за 10-15 (не засекал) . Просто всегда в гибернацию гонится, а это секунд 6-7.
Владимир Чистяков
Лучший ответ
отключи антивирус, опцию проверки при загрузке
Если у тебя обычный хард до сделай оптимизированную дефрагментацию с перемещением загрузочных системных файлов на старт диска это добавит скорости загрузки на 70% потом отключи все из автозагрузки это добавит еще около 20% скорости. Далее оптимизируй систему под определенную задачу отключив некоторые службы замедляющие подгрузку библиотек это еще добавит около 20% скорости потом нужна дефрагментация реестра с перемещением на начальные сектора диска для быстрого доступа.
Никакими программами по "чистке" системы пользоваться не стоит. Они одно лечат, другое калечат. Мой совет, купи SSD диск под систему - всё будет летать. Файл подкачки нахер не нужен если ОЗУ 8 Гб и больше. Пользуйся официальными сайтами и лицензионными прогами.
Чем там засирают игры комп мегаэксперту Федору, понятно одному лишь ему.
Успех надёжной и быстрой OS Windows в следующем:
1.хорошая сборка под возможности компа и твои потребности
2.правильная установка
3.правильные драйвера
4.оптимизация
5.для игр-основные игровые добавки
Без соблюдения этих параметров -всё бесполезно! Обращайся при наличие скайпа, решим
скачай Ccleaner сделай очистку программ и реестра и убери ненужное из автозагрузки
Gadjidada Suleimanov