Компьютерное железо

оперативная память, ddr2

Здравствуйте! У меня на старом компе стоит четыре планки по 512мб ddr2 667мгц, хочу одну снять и купить одну планку по 2gb ddr2 800мгц. Вопрос будут ли работать 3 планки по 512мб 667мгц и одна 2гб 800мгц?
Хотел бы взять по 667 МГц но почти ни где не продаётся.
Fedor Motors
Fedor Motors
322
1. Даже если и заведется - то, во-первых, только на меньшей частоте (планки на разных частотах не функционируют); во-вторых - убьете двухканальный режим. Т. е. производительность упадет (большинству программ, в т. ч. играм, важнее двухканальный режим, чем чуть больший объем памяти).
2. На старых чипсетах больше вероятность, что разные планки просто не будут вместе работать, и чем более они разные - тем выше вероятность того, что "не взлетите".
3. Я лично экспериментировал с DDR2 800 МГц на предмет увеличения производительности при увеличении объема памяти. С 2 Гб увеличил до 4 Гб (т. е. двухканальный режим я не убивал!). В Crysis прирост был в пределах погрешности измерения - 1-2%.
Так что думайте, насколько оно Вам надо - производительность точно снизится; довольно высока вероятность проблем при попытке запуска из-за разной памяти.
Смысл попытаться есть только в одном случае - если память нужна для программ типа Фотошопа - по работе; есть программы, которым важен объем памяти. Да, скорость работы упадет и в них, но появится возможность открывать большие проекты и делать больше действий.
Костя Юлдашев
Костя Юлдашев
47 413
Лучший ответ
просто будет работать на частоте 667мгц а не 800. но желательно планки одного производителя хотя и не факт
DV
Denis Vashkevich
53 786
только пробовать надо.
необязательно.. есть старенькие чипсеты типа эпокса где категорически запрещено ставить разные планки памяти, иначе коряво работает.. если вообще заработает... ты лучше купи две по 800мгц, и пк будет быстрее работать и проблем с совместимостью не будет... ддр2 это последний глючный тип памяти, далее уже ничего не глючит.
хм... тут условие есть, чипсет должен поддерживать работу памяти на 400мгц.... если такого нет, можно не заморачиваться.
ну слушай, если твой проц (на старом ПК) потянет 800Mhz то смело ставь, а если не потянет, то придется найди 667Mhz
Fedor Motors Думаю потянет intel core2duo e8200 2,66 МГц.