Компьютерное железо

Оперативная память DDR2 конфликтует

В вопросах сборок пк я относительный новичок, в связи с этим требуется ваша помощь.
Есть материнка - ASUS P5QL PRO rev1.
На ней располагаются 4 плашки оперативки (фото 1):
1) Apacer 78.01G9O.9LC (2GB UNB PC2-5300 CL5)
2) Apacer 78.A1G9O.9K4 (1GB UNB PC2-5300 CL5)
3) Kingston 99U5316 - 028.A00LF (KVR800D2N6/1G)
4) Kingston 99U5316 - 028.A00LF (KVR800D2N6/1G)
И процессор - Intel Core 2 Duo e4700 (2.60GHz).
Собственно первый вопрос, что меня мучает:
Приобрёл 4 оперативки по 2Gb каждая, дабы увеличить объём (фото 2 и 3):
1) Kingston 99P5429 - 006.A00LF (KVR800D2N6/2G - SP)
2) Kingston 99P5429 - 006.A00LF (KVR800D2N6/2G - SP)
3) Kingston 99P5429 - 006.A01LF (KVR800D2N6/2G - SP)
4) Kingston 99P5429 - 006.A01LF (KVR800D2N6/2G - SP).
Ставлю двумя парами схожие номера, не работает. Переставляю разными комбинациями - та же история.
Не знаю в чём может быть дело. В силу неосведомлённости в данном вопросе, грешу на процессор, которому может не хватает мощности на такие объёмы оперативки. Думал на материнку - вроде как должна поддерживать до 16Gb оперативки (если верить мануалу).
По одиночке каждая из плашек работает и отображается в системе. Даже по две со схожими номерами работают и отображаются в системе как 4Gb. А вот если все 4 плашки - ни в какую. На загрузочном экране отображается 8Gb, но дальше загрузочного экрана дело не идёт. Выдаёт разные ошибки, такие как - 0xc0000428, 0xc0000001, 0xc000000d, вроде ещё какая-то была. Появлялись при разных обстоятельствах (при попытке загрузки с диска, при попытке установки новой винды, при смене оперативок местами). Также был и просто чёрный экран (даже без полоски ввода текста), и чёрный экран с кучей букв "H", по одной букве на строчку.
Собственно нужно решить проблему, чтобы новые плашки оперативки не конфликтовали.
Продавец уступил и предложил заменить на аналогичные (либо возврат средств), хотелось бы поменять на определенную, если проблема именно в каком-то типе из тех, что у меня на руках.
Любым советам буду рад.
Также в случае слабого процессора, как раз собираюсь менять на 4-ядерный, чуть мощнее нынешнего. Если по вашему мнению дело в этом, а не в чём-то ещё, тогда проблема в скором времени сама исправится.
В любом случае пишите, приму любую помощь.
Да, старая оперативка очень конфликтная, поэтому я перестал собирать разную и покупаю сразу комплект. Попробуй зубья на оперативке ластиком чуток потереть, но не натирать. А может и правда винда из за того что у тебя 32 бита.
Сергей Савинский
Лучший ответ
**реальный Пацан** Винда 64. Оперативку потёр ластиком. Именно все разом не хотят работать, по отдельности отображаются на ура.
тут дело в контроллере памяти что в чипсете и в самой память ДДР2
все они капризные
всегда у сокета 775 были проблемы с памятью особенно с ддр2
а и с ддр3 по объему в чипах
может из за разной частотой
у Кинстона 800 а у Апечера 667 как понял - правда это вряд ли - но бывает
у меня бывало на Asus P5E ставлю 4 планки по 2 гига ддр2 - синий экран
меняю две планки синий экран - возвращаю те что были - все нормально работает
а может и сам планки битые - --все может быть -- тут так просто не поймешь -- совет - нужно если есть возможность - перебирать планки
тут еще и двух канальный режим в контроллере и в слотах у материнки роль играет - что бы одинаковые планки ( рекомендуется) были в одном канале и в слотах для канала -
Илья Ларин
**реальный Пацан** Планки перебирал по разному. Насколько я понял, здесь два вида плашек (с номером A00LF и A01LF). Две A00LF работают вместе. Две A01LF работают. Даже один из A00LF работает с A01LF (но не со вторым). Другими словами, всяческие комбинации уже испробовал.
По поводу чипов, битых плашек и остального - не совсем понятная информация, и не знаю как мне ей воспользоваться.
посмотреть список поддерживаемых модулей не пробовал?
там ответ есть
подсказка: SS/DS
Может из за того что тебе нужно ОС 64Бит поставить
**реальный Пацан** ОС 64 стоит, иначе бы и 4гб не отображались, насколько я понимаю. Ведь 32 только 3гб видит
Александр Артамонов Не обязательно, смотря какая сборка. На некоторых 32бит 4Гб свободно работает. Может попробовать другую сборку
Александр Артамонов Может в BIOS есть какая то настройка
В 2022 году использовать DDR2? А чо не DDR1 сразу
**реальный Пацан** Помощь нужна не в том, какой сейчас год. Однако спасибо
**реальный Пацан** Отец попросил пк собрать, бюджет сильно ограничен, в связи с этим и железо требуется довольно старое. Сам пк купил за 2,2к, оперативку докупил за 1к. Если бы были деньги, само собой собирал бы на ddr3-4, но что есть то есть.