Компьютерное железо

Разделы HDD!

Чёт я как-то упустил эту тему!
Всегда делал системный раздел основным, а остальные логическими!
В GPT можно сколько угодно делать разделов основных!
Вопрос
Чем они отличаются (основной-логический) и как лучше
1 один основной остальные логические
2 все основные
Юрий Шишко
Все логические разделы располагаются внутри расширенной области. Далеко не каждая операционная система может быть запущена оттуда. Создание большой расширенной области неудобно с точки зрения динамического изменения размеров разделов.
Основных разделов на винчестер может быть сколько угодно, но продукты Microsoft понимают только 4.
Всегда и везде при разметке винчестеров использовал ТОЛЬКО основные разделы. С некоторых пор (примерно 2001 год) на всех винчестерах любых компьютеров создавал 2 раздела независимо от размера винчестера. Если в компьютере больше 1 винчестера, то иногда только один раздел.
Одо Каркаралинск
Лучший ответ
загрузить систему можно только с основного, бут-меню и загрузчик 7ки должен быть всегда в основном томе.
Sergey Reshetnikov
Юрий Шишко Это понятно я про остальные разделы что лучше делать их основными или логическими и как это влияет например на производительность или вообще ни на что не влияет!!
загрузчик системы всегда будет копироваться на основной (системный) раздел. И с него система и будет грузиться. вот и всё. в остальном различий нет.

В линуксе например загрузчик можно поставить куда угодно! Хоть вместе с загрузчиком виндовс хоть вообще - на флешку. Вытащил флешку - и комп не грузится) А винде обязательно нужен основной системный диск.

загрузчик же это просто файл по сути, который начинает загрузку операционной системы. Если он попортится то виндовс не сможет загрузиться.

если же у вас несколько основных разделов то грузиться все равно будет с того, на котором есть загрузчик. А вы при установке Windows же выбираете на какой диск её ставить, и на каком диске то есть и загрузчик будет.
конечно при желании загрузчик виндовс можно переместить и на другой диск, но оно надо?!
Миша Казаков
Да как угодно...
Активный только назначить...
Кирилл Афеев
8-10 ФУФЛО... СТАВЬ 7
Юрий Шишко ))) Вопрос немного про другое! ) Ахах!
с основного может загружаться с логического нет