Компьютерное железо

Объединение двух и более физических HDD в один логический раздел.

Возможно ли это сделать? Не важно под какой ОС, в гугле ничего похожего не нашел.
т. е. допустим мы имеем 2 hdd по 20 гб, возможно ли их объединить в один логический раздел объемом 40гб? (20+20)
†jek@† .
да - это называесть "массив"
но для того, чтобы на него можно было поставить ОС - он должен быть создан на аппаратном уровне - не все материнки это могут

также при таком обединении надежность 50% и при выходе одно диска из строя восстановить информацию уже невозможно
Timur Parshin
Лучший ответ
Сергей Елагин ага)и для этого есть зеркальные массивы)все верно сказано вами)
акронисом 11 попробуй-странное хотелко
Илья Сизов
можно, но нужно ли? сбой одного приведет к потере всей инфы, я наоборот на разделы разбил полторашку и двушку
Игорь Васильев
это называется рейд массив ..это возможно сделать на любой ОС.. как это ничего вы не нашли.. странно.. а так обычно имеет повод его делать с емкими дисками и на мощных машинах (потому что на мощных вообще их положено делать если их много... так у компьютера будет производительность выше)
Сергей Елагин
да. RAID0. Я использую жесткие диски 2 по 250 гиг. получаю общий 500 гиг. для использования этих жестких дисков нужен соответствующий контроллер.
Если твой комп поддерживает RAID мосив

RAID (англ. redundant array of independent disks — избыточный массив независимых жёстких дисков) — массив из нескольких дисков, управляемых контроллером, взаимосвязанных скоростными каналами и воспринимаемых внешней системой как единое целое. В зависимости от типа используемого массива может обеспечивать различные степени отказоустойчивости и быстродействия. Служит для повышения надёжности хранения данных и/или для повышения скорости чтения/записи информации (RAID 0).

Аббревиатура RAID изначально расшифровывалась как «redundant array of inexpensive disks» («избыточный (резервный) массив недорогих дисков» , так как они были гораздо дешевле RAM). Именно так был представлен RAID его создателями Петтерсоном (David A. Patterson), Гибсоном (Garth A. Gibson) и Катцом (Randy H. Katz) в 1987 году. Со временем RAID стали расшифровывать как «redundant array of independent disks» («избыточный (резервный) массив независимых дисков») , потому что для массивов приходилось использовать и дорогое оборудование (под недорогими дисками подразумевались диски для ПЭВМ) .

Калифорнийский университет в Беркли представил следующие уровни спецификации RAID, которые были приняты как стандарт де-факто:
RAID 0 представлен как дисковый массив повышенной производительности, без отказоустойчивости.
RAID 1 определён как зеркальный дисковый массив.
RAID 2 зарезервирован для массивов, которые применяют код Хемминга.
RAID 3 и 4 используют массив дисков с чередованием и выделенным диском чётности.
RAID 5 используют массив дисков с чередованием и "невыделенным диском чётности".
RAID 6 используют массив дисков с чередованием и двумя независимыми "чётностями" блоков.
RAID 10 — RAID 0, построенный из RAID 1 массивов
RAID 50 — RAID 0, построенный из RAID 5
RAID 60 - RAID 0, построенный из RAID 6
Игорь Ширкин
Можно объединять два физических диска, как 0 (половина данных пишется на один, а другая половина на второй) или JBOD (один раздел становится продолжением другого) .
Есть ещё системная возможность создать два динамических тома, из тех разделов\дисков, о которых вы тут ведете речь, а потом объединить их в один. Но думаю, что такой способ смахивает на достаточно редкое извращение, отдаленно напоминающее JBOD. :|
Вы несколько потеряете в скорости работы дисковой и 100% внятно потеряете в надежности.
Поднималось здесь, полностью согласен.
Андрей Егоров
бредятина и бессмыслица
Сергей Пильник для того кто в этом ничего не понимает))
Под win можно сделать динамический раздел. , даже средствами ОС, Но лучше на Raid повесить.
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=144&faq_topics=RAID
A Korzhakov
raid-0 называется
Vasily Kalashnikov Мне нужно записать 4тб информации, а у меня 3 диска каждый по 2тб, поэтому дело нужное это объединение
Называется эта система Рейд - массив, бывает разных уровней, рекомендую ознакомится в специальной литературе
Нет смысла.
Смысл есть однозначно, но никто не подскажет как можно программно?? вопрос реально актуальный