Компьютерное железо
Отличия физического и логического дисков?
Читала в поисковике но не поняла.(( Физический - это кусок пластика,а логический--кусок информации на нем ?
От себя добавлю, что логический том может быть не только частью физического, но и состоять из множества физических. Сравнение с тортом не прокатило. :) Хотя.. . если несколько тортов поставить друг на друга, то это тоже можно назвать одним тортом. :)
физический-это сам диск, а логический, когда он програмно поделен на 2 раздела С и Д например (это понятия не для болванок сидюков, а жестких дисков и др накопителей.)
Верно все поняла
Физический на 500Гб можеш к примеру разбить на логичиские диски C и D по 250ГБ или C D F G J по 100 )
Физический - это то, что в руках держишь (коробочка такая) , логический - это куски физического с ограниченным размером (как торт - торт один (физический) , логических - много (кусочки торта, после разрезания))
Логический диск или том (англ. volume) — часть долговременной памяти компьютера, рассматриваемая как единое целое для удобства работы. Термин «логический диск» используется в противоположность «физическому диску» , под которым рассматривается память одного конкретного дискового носителя.
Для операционной системы не имеет значения, где располагаются данные — на лазерном диске, в разделе жёсткого диска, или во флеш-памяти. Для унификации представляемых участков долговременной памяти вводится понятие логического диска.
В таблице определяется, в частности, в каком каталоге (папке) находится тот или иной файл. Благодаря этому при переносе файла из одной папки в другую в пределах одного тома, не осуществляется перенос данных из одной части физического диска на другую, а просто меняется запись в таблице размещения файлов. Если же файл переносится с одного логического диска на другой (даже если оба логических диска расположены на одном физическом диске) , обязательно будет происходить физический перенос данных (копирование с дальнейшим удалением оригинала в случае успешного завершения).
физический - это целая коробочка, а логический - это часть диска, которой присвоена буква. Все верно.